помощь в воспитании - вопрос №154046

Добрый вечер!

 Хотела бы получить квалифицированную помощь для того, чтобы выстроить правильно свои отношения с 17-летним сыном. Меня очень расстраивает его жизненный пофигизм. Он не злой мальчик, с юмором. Меня убивает его лень- ничего не делает по дому, никогда не делает домашних заданий, не готовится к занятиям(учится в колледже, стипендию не получает). Он даже ест, лежа на диване. Основные занятия: компьютер(игры, контакты), телевизор с дебильными программами («счастливы вместе» и т.д.), гульня на улице. Работать, помогать не допросишься.Летом на село не вытянешь.После себя убирать не привык.Я знаю, что сама виновата (рощу его одна), но деньги обожает и быстро тратит, а зработать не спешит. Как будет жить дальше, как продердится на работе и в семье? Что можно сейчас поправить? Тревожусь за его будущее.

С уважением. Людмила

Ответы

Не тревожтесь так уж сильно. Большая половина сверстников сына ведёт себя именно так же. К тому же ваш парень уже считает себя взрослым и ведёт себя соответственно, т.е. не считает вас авторитетом. Я советую вам сменить тактику. Не нужно нравоучений и упрёков. Это не поможет. Постарайтесь найти с сыном общие интересные темы или попробовать заинтересоваться его делами. Проявите интерес к играм, поинтересуйтесь у него о его друзьях, ну создайте дружеские отношения. И обязательно признайте его взрослость. Если нужно что-то сделать, то просите в такой форме. «Я без тебя не справлюсь здесь, поможешь?» или " Это у тебя так хорошо получается, вот что значит мужчина!". Попробуйте подчёркивать важность и положительность того, что делает сын. Всё наладится, когда сын поймёт, что интересен вам и воспринимается вами как взрослый.

Уважаемая Людмила! Воспитание это очень трудный период! И я вам помогу сделать его на столько легким что ваш 17 летний сын станет ценить вас чего пока я не вижу по отношению к вам! У вас психологический упадок который находится на низком уровне а это черевато очень плохими последствиями обращайтесь курс занятий стоит 100 рублей! Я думаю это совсем недорого!

Светлана Подковырова