Последние 2 года живу с мужем и ребенком с моей больной матерью. . - вопрос №1540544

У нее рак. После того, как узнала, что она больна и ей требуется помощь, стали жить вместе. У нее уже было 3 операции, множество химий и чувствует себя по-разному, бывает совсем плохо, а бывает и на даче работает. Дело в том, что я не могу с ней жить, постоянно раздражаюсь, в напряжении только от одного ее присутствия. Это случается в те дни, когда она себя чувствует прилично и начинает командовать, упрекать, тыкать в каждую мелочь. Я не могу решиться уехать, боюсь, что она подумает, что я ее бросаю, но и не могу дальше так жить. Эти отношения плохо сказываются на моей семье (мама настроена против моего мужа) и на моем здоровье. И еще мне кажется, что я совсем не люблю маму. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы по-прежнему любите свою маму, но из-за болезни мамы вы также находитесь в постоянном стрессе, состояние мамы ведь не стабильное. Очень сложно ухаживать за больными родителями, вам не в чем себя упрекнуть. Мне ваша проблема не по наслышке знакома. Вы ведь сейчас понимаете, что под угрозой находится ваша семья. Не каждый мужчина способен долго выдержать такую нагрузку и не все семьи проходят это испытание, всякое бывает… Поэтому рассудите так, если вы и дальше будете продолжать совместно проживать вы можете себе подорвать здоровье и тогда уже не только маме, но и вам понадобится помощь. А кто тогда поможет ей и вам? Чтобы маме помочь вам нужны силы. Что случилось, то случилось, все что от вас зависит, вы сделали и можете и дальше помогать и поддерживать маму. Вряд ли вы будете счастливее, если у вас в своей семье начнутся проблемы. Даже, если мама и обидится, вы не должны жертвовать своей семьей, своим здоровьем и своим счастьем.В ваше отсутствие вы всегда можете договориться с соседями и знакомыми, чтобы чем-то могли помочь по мелочи. Обменяйтесь телефонами и поддерживайте с ними связь. Не зря говорят«свет не без добрых людей», проверено на себе. Берегите себя. Буду признательна вам за оценку ответа. Всего вам самого хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Может и не стоит жить вместе?
А приезжать можно только когда у мамы плохое самочувствие.
Маму уже не переделаешь. Больная ли она, здорова ли, у нее своя система взглядов и если есть дисгармония в отношениях, то нужно минимизировать общение.
Конечно помогать маме надо. Это долг перед родителями. Может имеет смысл нанять сиделку для временной помощи.
Мы часто бываем недовольны родителями, но когда они уходят, нам начинает их очень не хватать, хотя ничего уже изменить невозможно.
Мудрости Вам!
Думаю, в Ваших с мамой отношениях все очень не просто. Возможно, Вы не чувствовали любви от нее, по сему сейчас и подумываете о том, что «совсем не любите маму». Возможно, где-то внутри, даже обиду на нее затаили. Но это вовсе не означает, что Вы в чем-то перед ней виноваты или что-то должны. Жить с ней вместе точно не обязаны. Вам нужно проработать детско-родительские отношения, разобраться с детскими обидами и комплексом вины. Обращайтесь, помогу.
Добрый вечер. Ваш вопрос «Что мне делать?»
Ответ. Уезжайте от матери к своей семье.  Вы помогли ей, насколько это возможно. Вы можете обратиться в социальные службы, которые выделят для вашей матери соцработника, который будет помогать ей по хозяйству и приглядывать за ней — это делается бесплатно, либо договоритесь с какой -либо соседкой (или сиделкой), которые за определенную сумму приглядят за ваше мамой. Вы можете  просто, без объяснений, сказать матери: «Мама, нам нужно уехать. Не беспокойся за тобой приглядит...» и назовите имя того, кто будет присматривать за матерью.
Вы должны быть готовы к тому, что ваша мать обязательно будет вас обвинять и укорять, постарайтесь не реагировать на это, иначе еще больше заякорите в себе чувство вины, которое уже сформировала в вас мать.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.