Мать выбрала отчима и отказалась от меня. Мечтает чтобы я жила подальше. - вопрос №5213244

Подскажите, пожалуйста, как справиться с болью и обидой.Мне 35, я девушка, живу отдельно от родителей. Но в городе Донецке, когда обстрелы и просто иногда хочу приезжать в дом где я выросла. С отчимом общаемся холодно, хотя живет он с мамой 12лет. А в последнее время не здоровается, не общается. Такое чувство, что мечтает чтоб я исчезла. Когда говорю об этом, мама всегда на стороне отчима. Я виновата во всём, даже в том вероятно, что я есть. Мне очень больно и обидно такое отношение матери. Чувство предательства. Места дома мне не оставила, вещи мои вынесла на чердак без согласования, во всём потакает отчиму, который не очень хорошо ко мне относится.
Не знаю как пережить такое отношение матери. Чувство, что меня предали, отреклись. На днях были суицидальные мысли после её бесконечных обвинений, на что она сказала, что сдаст меня в больницу.
Мне очень обидно и больно. Ненавижу свою мать за такое предательство.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Не стоит так переживать. Наверное они хотят жить отдельно, это нормально. А вам стоит свою личную жизнь налаживать. Детство кончилось. Вам уже 35 лет, есть ли у вас любимое дело, работа, увлечения, подруги, каип то близкие люди, кому вв интересны. Если нет, то задайтесь такой целью, познакомиться, не аиснитр на родителях. Тем более это отчим. Где вы прописаны, есть ли в вас своё жилье. Начинайте взрослеть.

Здравствуйте.

Сочувствую тому что процесс отделения от родителей у Вас получился такой затяжной и болезненный.

Но Вам следует знать что это естественный процесс, но у всех он протекает по разному. У Вас получился такой, но это не повод для ненависти, а скорее повод присмотреться к себе и  постараться принять ситуацию осознав что Вы уже достаточно самостоятельны и самодостаточны. Испытывать различные чувства это нормально, но вот зацикливаться и окрашивать все в негатив не стоит. Не получается проработать самостоятельно? Обратитесь к специалисту и уверен Вы сможете увидеть все в более позитивном ключе.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Аноним.
   Понимаете, жизнь предполагает, что к 35 годам человек взрослеет, а не продолжает оставаться ребенком (и требовать внимания только к себе, конкурируя с мужем мамы за внимание, ревнуя маму к мужчинам). Вот и Вам нужно взрослеть. А мама — она женщина. Ей нужен мужчина. Почему Вы отвергаете это ее право? Почему она вообще должна выбрать между вами? Ее отношения с мужем — одно. Ваши отношения с нею — другое. Не валите все в одну кучу.
Здравствуйте! Эффективнее всего такие обиды прорабатывать в психотерапии.Вы можете подобрать того эксперта, который Вам будет по душе.Это длительна работа над собой.Но только так получится отпустить и обид и злость.