не люблю психологов - вопрос №154183

Здравствуйте! С недавнего времени замечаю, что не люблю психологов. У меня был негативный опыт общения с вами пару раз. Каждый раз все происходило по одинаковому сценарию — сначала психологи задавали вопросы примерно 45 минут, на протяжении этого времени постоянно ожидаешь что вот сейчас они проанализируют информацию и скажут о каких-то выводах, но на самом деле ничего подобного не происходит и фидбэккрайнескудный. все заканчивалось тем что они говорили «да я понимаю, но не могу ничем помочь, зато я могу провести серию тренингов» (по 2000 руб. за каждый) в общем, у меня остался горький осадок как после покупки лотерейного билета в который ничего не выигрываешь, после общения с психологами я чувствую себя редкостным лохом. после 45 мин вопросов начинаешь заниматься самокопанием, выискиваешь все новые и новые недостатки, зацикливаешься на себе и в конце концов все больше замыкаешься, возникает желание пойти к психологу и разобраться, но на самом деле после новой порции самокопания становишься еще более неуравновешенным и зависимым. у меня закралось чувство, что таким способом психологи просто решают свои собственные финансовые проблемы. с таким же успехом можно обратится к астрологам, экстрасенсам, записаться на курсы Forex или погадать на картах таро самому. Помогите разобраться с этой ситуацией.

Ответы

Каждый кузнец своего счастья! Только не каждый имеет высокий кузнечный разряд. Как быть тому, кто хочет «выковать» своё счастье, но не имеет представление о технолигии «ковки»? Нужен источник знаний и непременно практика. Повезло тому, кто обрёл наставника. Любой наставник, тренер состоятелен обучить искусству достижения целей и технологии решения проблем будучи хорошим психологом. Кто-то не любит зубных врачей или дворников или водителей маршруток. Что это значит? Это значит что кому-то попались грубые предствители данных профессий. Что это доказывает? Способны самостоятельно ответить на вопрос? Удачи вам в отделении зёрен от плевел...

Здравствуйте! Объясню вам, чем занимается психолог, так как у вас сложились ложные ожидания. По вашему рассказу вы ждете, что психолог внимательно вас выслушает, сделает выводы, озвучит вам их (в некоторой правдоподобной и чудотворной форме), вы выйдете из кабинете и все у вас станет замечательно, вы пойдете щипать травку на лугу и радоваться солнышку). Ан нет. Вы приходите на консультацию, в первую очередь, работать самому. Психолог будет вам в этом помогать, направлять, и учить вас в последующем самостоятельно анализировать ситуации. То, что самокопания вывели вас из равновесия, это ж замечательно. Изменения не бывают безболезненными. Вобщем у нас такая схема работы: понять (осознать проблему) — принять (через боль признать неэффективность своих действий) — простить (самого себя и начать жить иначе). Вы пока наступаете легонько на второй этап. Изменить себя сможете только вы сами. Работайте. Вы самостоятельны, это и может дать понять вам специалист. Не ждите чудес, работайте над собой. Не серчайте на психологов, мы не злые) Уверенности вам!

Здравствуйте.

Может быть, чтобы не усугублять ваши отношения с психологами и самооценку, стоит свести контакты на минимум. Вероятно, вы в состоянии сами разобраться со своими проблемами, а глубинный анализ хорош не для всех, иногда решение лежит на поверхности, а не во взаимоотношениях вашей бабушки с вашим дедушкой.

Что касается тренингов, они  нужны для тех, кто действительно хочет работать над собой, а работа над собой всегда требует каких бы то ни было затрат.

Определенно, если вы идете к психологу, то у вас есть ожидания и даже предпочтения, какого психолога вы хотите видеть и слышать. Вы так сказать совместимы, созвучны, это и одинаковые ценности, и похожие мысли. чувства, наконец.Однако дальше человеческая встреча начинает все больше обрастать вопросами, в силу того, что психологу нужны конкретные факты, конкретные переживания, это же исследовательский проект.

Вас не вставишь в схему, вы уникальный человек, со своей личной историей, со своим опытом успехов и потерь, близости, любовей и расставаний. Я уже не говорю просто о мировозрении вашем на мир, которое формировалось у вас многие годы.

Странно, что вы не обратили внимание на тот факт. что психолог исследуя ваш запрос медленно и постепенно, таким образом проявляет свое внимание именно к вам, к вашим чувствам. Похоже ваш запрос сложен, имеет затяжной характер и вам порядком надоел. Тогда эта некоторое недовольство адресовано не работе психологов, а тому, как вам выйти с неприятных переживаний. На психолога можно опираться, но идти за вас он не сможет. Здесь уже ваша ответственность, ваши силы психические и физичекие.

Кажется, вы изрядно устали ждать чуда. Мне жаль.

Здравствуйте! Знали бы Вы как иногда психологи себя не любят. Не все и не всегда, но случается. Тоже вот так мучаешься примерно 45 минут, задавая вопросы, а ответы все не сходятся, и фидбэк действительно скудный получается, и мучаешься, стоит ли заикаться о злосчастной серии тренингов по 2000 руб. за каждый… и тоже чувствуешь себя лохом… ну и т.д.

Так и идут параллельными курсами со своими сомнениями лузер-клиент и неудачник-психолог. И жутко не любят друг друга… Кстати, оба начинают заниматься самокопанием, выискивают все новые и новые недостатки (у кого? у себя или у партнера?)… зацикливаются… чувствуют взаимозависимость, потребность в продолжении банкета… И так несколько циклов. Снова сходятся в мучительной 45-минутной схватке.

А что? Даже краткосрочная терапия требует нескольких встреч, я уж не говорю о других методах, которые бывают пожизненными. И поначалу ощущения, оописанные Вами действительно имеют место, даже более того, более глубокий кризис возможен. И только со временем начинается положительная динамика, которую сначала трудно заметить, которая сначала видна только окружающим.

Наконец, если повезет, хватит терпения, времени и чего-то другого, то через какое-то время (не через пару раз) Вы вдруг почувствуете какое-то другое чувство к психологу, да и ко всему этому сообществу. Осмелюсь предположить, что оно будет явно другого знака и очень сильное. И это будет успех. Но, если все сложится.

Такие вот рассуждения навеяны Вашим письмом.