помощь - вопрос №154236

добрый день, подскажите пожалуйста, я не знаю как быть.у меня сын почти 15 лет, ну он обычный подросток пофигист и лентяй, хотя может учиться хорошо и уверен в себе.и есть мой муж, с которым мы недавно живем и который не признает ни лентяйство, ни плохую учебу. сначала было все сносно, но подружить их я не смогла за два года. вежливодруг друга терпят.а сейчас совсем все накалилось, муж говорит что я порчу сына. а я думаю, что прежде всего виноваты во всем взрослые и это он вошел в нашу с сыном семью и он должен был сначала с ним подружиться, а потом начинать воспитывать. а сын его не воспринимает, он только обижается и в том числе и на меня. и я не знаю что делать, я живу и разрываюсь между ними. я понимаю, что это такой период подростковый, стараюсь разговаривать что то советовать, не всегда получается.неужели придется расводится с мужем...

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

Зачем же сразу «разводиться»? В чем ошибка — Вы стараетесь угодить и мужу и сыну (усидеть на двух стульях), а это невозможно. Начните с определения себя в семье и своих собственных интересов. Соберите семейный совет и поговорите с «мальчиками»: объясните им, что их «недопонимания» Вас расстраивают, Вы любите обоих. Затем предоставьте право «ребятам» сами договориться между собой (они уже взрослые и вполне справятся, если Вы не будете им мешать. Под словом «мешать» я подразумеваю Вашу «защиту» сына от «нападок» мужа. В такие моменты Вы сами создаете коалиционную связь я+сын против мужа, что его отдаляет от Вас, заставляет чувствовать себя чужаком).Будут вопросы — обращайтесь в чат.

Разводится не нужно!!! сын зрелая личность, но протеворечивая, что соответствует возрасту. Муж останется с вами, а сын вскоре будет строить свою личну жизнь и очень глупо разрушать всё то что вы создали. Старайтесь принять сторону мужа, но всегда быть поддержкой для сына. Сейчас очень важно научится договариваться. Сын должен трудится и старатся. Каждый выполняет свои обязательства. Пусть сын не согласен с мужем, но вы как мать подойдите к разрешению ситуации философски.