выплаты по беременности - вопрос №154838

Здравствуйте.

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. сейчас беременна вторым ребенком (6 недель). Фирма в которой я работаю ликвидируется. получу ли я декретные выплаты за второго ребенка?

Ответы

Здравствуйте, Ксения! При ликвидации работодателя, Вы имеете право на все выплаты и гарантии, установленные трудовым законодательством для работников, трудовой договор с которыми расторгается по основанию ликвидация организации (п.1 ч.1 ст.81 ТК).Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций (абз. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ), пп. «г» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. «б» п. 45 Порядка).Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, осуществляется со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку 1,5 года — в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком.