Разрушилась мечта, опустились руки. Клеймо "аллергия"... - вопрос №1549394

Уважаемые эксперты, здравствуйте! Разрушилась семейная мечта. Мы с мужем очень хотели завести собаку. Мне 30 лет, детей пока нет, но мы планируем их в ближайшем будущем. Я домохозяйка, есть подработка, но город маленький, работы по ТК практически нет, а в моем возрасте без детей и вовсе брать не хотят никуда (из-за риска что я уйду в декрет). Дома сижу 5й год. Беру заказы фриланс, получаю неплохо, но образ жизни кошмарный, то в 6 лягу, то вообще не сплю.

Я всегда мечтала выходить с собакой на прогулку, встречать с ней мужа с работы, брать ее в походы.

У меня аллергия на кошек, что подтвердилось аллергопробой, на какой-то один вид аллергенов. Ни на что более нет аллергии. Мне сказали что аллергия передается по наследству (в моем роду и роду мужа не было аллергиков, моя аллергия приобретенная), и мои дети могут страдать этим недугом. То есть собака сразу исключается. Вдруг проявится аллергия и придется отдавать? Мы не сможем так поступить.Мы будем скучать очень по ней и она по нам!

Решили что заведем собаку уже при детях. Но мы планируем не одного ребенка… аллергия может не проявиться до 9-10 лет… то есть получается, что в лучшем случае собака может появиться в доме к 50 годам.

Я поняла, что моя мечта разрушилась. Не знаю как поступить. Я так расстроилась, что наплевала на все, купила пачку сигарет, хотя курить бросила 3 года назад. Такое ощущение появилось что я живу под клеймом «дети» или «до появления детей не вскрывать». Возненавидела это все, детей, мамочек, людей с собаками всех вместе взятых. Озлобилась, состояние не проходит уже дня три. С мужем сегодня поругались сильно. По какой-то мелочи. Внутри пусто, не хочу ни есть, ни работать. Лежу и плачу. Вижу, что он расстроился очень сильно, держит все внутри. Собака была нашей мечтой.

Друзей у меня в городе совсем нет, так и буду наверное сидеть дома всегда, или бесцельно бродить по улицам «типа прогулка», одна… муж всегда на работе. Он очень устает, я не могу его донимать прогулками и прочим. Считаю, что это моя проблема организовать прогулки.

Что я могу предпринять в своей ситуации? Может неправильно это и стоит взять собаку, ведь не факт что аллергия у детей проявится. В общем, очень очень очень нужен совет! Буду крайне признательна всем ответившим! (пожалуйста, прошу не говорить про гипоаллергенные породы, это вымысел)

Ответы

Здравствуйте, Рената! Аллергия на кошек вовсе не означает аллергию на собак. Аллергия вещь довольно индивидуальная. Для ее возникновения должно быть множество факторов. Одной наследственности мало. И по наследству она не передается. Передается предрасположенность, при неблагоприятных факторах она может возникнуть, а может и не возникнуть. Может Вас это удивит, но сейчас этим страдает множество людей в той или иной мере. И это вовсе не значит, что у всех у них родители аллергики и наградили их таким подарком в генах. Всему виной постоянно разрушающаяся экология, огромная техногенная нагрузка на природу и на людей, продукты сейчас натуральные практически не встречаются — они все напичканы различными вредными добавками, красителями, консервантами. Все это копится — копится в организме и дает неожиданные эффекты аллергии и непереносимости того или иного. Организм не справляется с такой нагрузкой и дает сбой. Вы думаете, что собака сможет разбавить Ваше одиночество и избавит от пустоты. Пожалуй, здесь нужно думать не о возможной аллергии, а о том действительно ли собака даст Вам тот эффект, который Вы хотите получить от нее. На мой взгляд так же стоит хорошо подумать, какую породу завести, если все же решитесь, чтоб она подошла Вам при появлении маленьких детей. Все же это животное, которое начинает воспринимать хозяина, как свою собственность, ревнует и может ребенка обижать. С этой точки зрения лучше сначала ребенок, а потом собака. Будут взрослеть вместе и лучше поладят. Не накручивайте себя и не раздувайте из мухи слона. Все у Вас будет хорошо! Удачи Вам! Обдуманных решений и радости!
Рената, здравствуйте. Вы многое можете предпринять и изменить в лучшую сторону. Перестаньте себя жалеть и делать трагедию из за аллергии, так как это не приговор! Во первых, аллергия может и не передаться детям, но если даже, то с этим живут и сейчас это успешно лечится. Вы живете в маленьком городе и казалось бы минусы, Вы можете превратить в плюсы для семьи, разнообразив Вашу жизнь с мужем, что бы он в Вас видел во всем позитив, а не выяснение отношений по пустякам. Вы хотите детей и не одного, так поставьте реальные сроки, когда Вы свою мечту превратите в реальность. Сами, когда находитесь дома, начните читать книги по психологии в области саморазвития и следовать написанным рекомендациям, займитесь любимым хобби. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Рената!
Решайте проблемы по мере их поступления!
Еще ничего не ясно, а Вы уже так изнервничались. Совсем себя не бережете!
Совершенно не факт, что у Вас аллергия на собак. Кошки это совсем другое и не факт, что у детей будет аллергия.
Берите собаку, даже не задумываясь… С большой долей вероятности все будет нормально.
Главное чтобы не начать паниковать, если возникнут симптомы, похожие на аллергию от невроза и боязни.
Поэтому успокойтесь и надейтесь на лучшее.
Счастья Вам!
Здравствуйте, Рената.
Вы решили (когда-то) что собака станет для Вас неким эмоциональным костылем, который позволит Вам решить внутренние проблемы. А теперь Вы вдруг «узнали», что не будет «решения внутренних проблем», фрустрировались на этом, впали в отчаяние. По сему, разумно было бы задать вопрос самой себе: А причем тут собака вообще? Я должна решить внутренние проблемы, а не переживать из-за «костылей»!

Доброе утро. Рената, ответ на ваш вопрос «Что я могу предпринять в своей ситуации?»
Ответ. Рената, попробуйте, как минимум, изменить ваше отношение к самой себе, например:
а) вам стоит:
*прекратить драматизировать ситуацию, то есть рассматривать диагноз, как смертный приговор;
*прекратить жалеть себя, жалость -губительно чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и ввод в депрессивные состояния, что в принципе вы описали в своем сообщении;
*срочно нормализируйте ваш режим дня и восстанавливайте, в частности, природный рефлекс сна, который является обязательным условием для восстановления всего организма и нервной системы, в частности.
б)объединить себя с мужем, а не отдаляться от него, не цепляться к нему и устраивать ссоры:
*договориться с мужем о времени и днях обязательных совместных прогулок перед сном, которые, по мнению врачей и психологов, являются, прекрасным видом отдыха после любой работы;
*в выходные дни организовывать совместный досуг, например, прогулки в лес и выезды на экскурсии и т.д.;
*найти с мужем новые, активные, увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде и т.д., которые не только наполнят вашу жизнь новыми яркими, радостными и свежими эмоциями, но и значительно расширят круг вашего семейного общения, в котором вы найдете для своей семьи новый друзей, а для себя -подруг.
И так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Шендерова Елена