Греческая Республика

наша семья недавно купила дом, перед покупкой у предыдущего владельца проверили все документы, которые были в порядке, но спустя менее чем год, из банка пришло письмо, что дом под ипотекой, - вопрос №1550916

предыдущий владелец взял кредит для покупки этого дома. но не оплатив его до конца, выставил дом на продажу. насколько мне известно, он не имел на это права до тех пор, пока не выплатит кредит за дом. однако — повторюсь — все документы были в порядке. что нам грозит и какие действия следует предпринять? спасибо

Ответы

Здравствуйте Надежда
Вам требуется доказать в суде что вы являетесь добросовестным приобретательным согласно ст. 302 ГК РФ  Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

а исходя из вашего пояснения вы являться таким приобретателем.

Напишите письмо в банк что вы приобрели на законных основаниях данный дом и при оформлении в органах регистрации об этом также не знали и оформили дом в вашу собственность и выдали вам документы на право собственности, что будет одним из доказательств в вашу сторону. Если будет суд вам потребуется тогда доказывать  и признавать себя добросовестным приобретателем.
с уважением к ВАМ.