Я плохо разбираюсь в людях,не то чтобы меня часто обманывали,нет! Я открываюсь людям,доверяю им свои мысли и события! Проходит даже какойто дружеский... - вопрос №1553667

период, но в итоге, дружеских отношений не получаеться. Мне говорят что я слишком высокомерен.дело в том что мне приходится общаться с более старшим поколением,40-50 это мои коллеги! Скажите пожалуйста, мне ведь со своим мнением, даже если оно правильное, не выиграть спор, если их несколько и они старше меня на порядок, еще мне кажеться что когда я начинаю спорить, то желаю это слишком яростно, так как за рание знаю что прав.может дело в этом, не знаю. Еще они сказали, что я к людям не правильно отношусь.на что мне в голову пришла мысль, и я еще высказал сказав, что вы привыкли к тому, что вам никто возразить не смеет и мнение высказать не может! В воздухе после сказанного, зависла тишина)
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, здравствуйте. А давайте посмотрим на ситуацию с доказыванием своей правоты под другим углом восприятия. Для чего вам это нужно? Почему вам важно доказать правильность своего мнения и убедить окружающих в том, что они не правы? Что вы получаете от этого? И когда у вас это есть, что тогда вы можете?

Когда вы начнете понимать скрытые мотивы, которые движут вами и заставляют яростно спорить, вы сможете выбрать другой, более эффективный и более конструктивный способ получить желаемое. Вы перестанете раз за разом  «наступать на одни и те же грабли».

Придерживайтесь простого правила: если что-то не работает, прекратите это делать и ищите другие способы. Это правило применимо во всех сферах жизни.

Желаю вам успеха! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алексей, Вы сделали заявление. Но попытайтесь хотя бы сформулировать вопрос к психологам! Ведь это раздел вопросов и ответов. Что Вы хотите?

Алексей, здравствуйте!

Я так поняла из прочитанного у вас не получается завязать дружеские отношения из-за вашей высокомерности, и частого желания спорить? Вам самому приятно было бы общаться с таким человеком как вы?

Искусству общения легко научиться. Обращайтесь к психологам. Поможем :)

Уважаемый Алексей!
Любой спор нужно вести спокойно и аргументированно.
Если Вы уверены в свое правоте, то нужно предоставить доказательства этого.
Возраст значения не имеет. Важна квалификация и компетентность. Можно и в 40-50 не владеть предметом, а можно и в 25 быть профессионалом. Это еще зависит от сферы деятельности.
Конечно опыт практической работы дает преимущества в споре. Если взрослый опытный хирург провел сотни операций  и с ним начинает спорить студент-практикант, то это выглядит смешно.
Но в каких-то других сферах, связанных скорее со знаниями, чем с опытом, любые споры по существу уместны.
Кроме того в любом споре важно договориться о понятиях и терминах. Ведь каждый человек понимает какое-то утверждение по-своему и важно понять, одинаковый ли смысл вкладывают в одинаковые слова спорящие.
Удачи Вам!