как найти компромис - вопрос №155471

я хочу сходить на каток с моей лучшей подругой и с одноклассницей.но моя подруга против этого.она считает что будет там лишней.а я уже пообещала однокласснице.как теперь быть? я хочу найти такой компромис чтобы он был выгоден и мне и моей лучшей подруге.потому что мы каждые выходные ходим на каток.а сдесь я не знаю что делать

Ответы

Ваша подруга вами манипулирует, создавая такие увловия, чтобы вы делали то, что хочет она. А вы хотите быть хорошей для всех. Что же остается лично вам? Создается впечатление, что в гонке за тем, чтобы угодить всем, вы потеряли себя и свои желания. Пойдите на каток одна и понаслаждайтесь катанием в полной мере, без каких-либо условностей и ограничений.

Здравствуйте

Солидарен с Анной. Вы наградили свою подругу статусом — лучшая подруга, но вопрос, что она с этим статусом будет делать и как использовать в Ваших интересах и(или) своих???.. Если подруга дорожит Вами, она будет Вас поддерживать и считаться с Вашими желаниями, в том числе и относительно одноклассницы. И Вам не нужно будет ломать голову и искать компромисс. Если она пользуясь тем, что имеет на Вас определённоё влияние будет повышать свою самооценку манипулируя Вами, искать осуществлять свои выгоды, то это рано или поздно выразится в более жёстком противостоянии, конфликтах, разрыве. И разумеется, это будет для Вас стрессом, травмой, лучше не доводить до этого. То есть более сложный путь для прозрения

Можно заявить своей лучшей подруге- Например, я тебя очень люблю и дорожу тобой, но поступать буду так, как я хочу, тем более мероприятие мною инициированное, и надеюсь ты меня в моих желаниях поддержишь, как и я тебя в твоих. Ты же хочешь, чтобы мне было хорошо и приятно? А мне будет приятно и с тобой и с одноклассницей.

Вот это будет для Вас момент определения, кто она или Ваша лучшая подруга или девочка, которая блистает и контрастирует на фоне Вас и решает свои проблемы.

Не бойтесь отстаивайте свои границы и своё Я, это не эгоизм, это поддержание равновесия взаимоучастия. Компромисс в ответ на манипуляцию не лучшая тактика потому, как расхолаживает манипулятора.