Боюсь, что не смогу стать хорошей мамой - вопрос №1564558

Недавно у меня родилась дочь. Я ее люблю, но очень сухой, сдержанной любовью — забочусь, ухаживаю, и все… Мне самой мало этого чувства, и я боюсь, что большая, захватывающая любовь к ребенку и эйфория от материнства так и не придет. Ей пока 4 месяца, и я не могу рассмотреть в ней личность; у нас нет почти никакого диалога (она часто плачет, я плохо понимаю ее, и ее плач меня очень нервирует и выводит из себя). Безусловно, я была плохо готова к материнству психологически — думала все больше о чтении книжек, походах в кукольный театр и совместных поделках. Но до этого оказалось очень далеко, а пока нужны терпение, железная выдержка и способность делать одно и то же тысячу раз, не раздражаясь, а у меня ничего этого нет. Боюсь, что к возрасту совместных прогулок по парку и походов в театр я уже выгорю в этой монотонной рутине ежедневного ухода — пеленках, бутылочках, коликах, переодеваниях — и превращусь в дерганную и усталую мамашу-зомби, все мысли которой — что приготовить на ужин и как успеть за ночь перегладить гору одежды, или буду сбегать на работу, сдавая ребенка в сад/бабушкам.Придет ли ко мне большое чувство к дочери, которое окрылит меня и сподвигнет на творческие свершения, наделит бесконечным терпением и нежностью, или с самого начала все пошло не так, и теперь ничего не исправить?

Ответы

безусловно само ничего не придет. налаживать диалог с ребенком  нужно уже сейчас постоянно с ним разговаривая и общаясь. звук вашего голоса позитивно скажется на ней. читать книжки можно ей уже сейчас дабы прививать ее к литературе. желательно чтобы за малышом ухаживали не только вы но и ваша родня и отец ребенка тогда вы сможете немного отдыхать.  то есть любовь к ребенку нужно взращивать. рекомендую прочитать несколько книг по воспитанию и помнить что нелюбовь обязательно аукнется как вам так и малышу.
Оксана, здравствуйте.

Исправить все можно. Для этого нужно выбрать психолога и начать работу с ним. Хорошо, что вы задумались о своем состоянии и обратились сюда уже сейчас, чем раньше вы начнете работу над собой — тем лучше.

Пока же отвечу вам, что четырехмесячный ребенок — это еще не личность, и диалог как таковой с малышом строится именно на чувствовании его. Она часто плачет именно потому, что она чувствует ваше отношение к ней, непонимание и нервное состояние. Чем чаще она плачет, тем больше усиливается ваше состояние, и так далее по кругу. Исправить это можно, получать удовольствие от ежедневных рутинных дел — это можно. Ведь подумайте — это для вас рутина, а для малышки — это время наполненное новыми открытиями, удивительное, насыщенное. А чем оно будет насыщено — нервами и плачем или улыбками и радостью — зависит только от вас.
Попробуйте посмотреть на мир глазами маленького ребенка. Постарайтесь хотя бы раз в день удивлять ее и радовать — совместной игрой, яркой книжкой с крупными картинками, забавной игрушкой. Детская улыбка — самая заразительная вещь в мире, заражайтесь от малышки ее хорошим настроением — и оно вернется к вам удвоенное.
Ну и конечно, подключайте к заботе о ребенке мужа (если он есть). Пусть иногда посидит с малышкой, а вы сможете посвятить это время себе. Вспомните о том, что вам нравится делать, подумайте, чем вы хотели бы заняться сейчас. В четыре месяца ребенок еще довольно много спит днем. Это время вы также можете посвящать себе — отдыху или любимым занятиям. Не забывайте себя радовать — это поможет вам не стать усталой дерганной мамашей.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Оксана.

Все дело в том, что вы уже нарисовали картинку вашего материнства, у вас было определенное очарование какими-то фактами из жизни матерей, но ожидания не совпали с реальностью. Вы слишком многого ожидаете от любви к ребенку «большое чувство к дочери, которое окрылит меня и сподвигнет на творческие свершения, наделит бесконечным терпением и нежностью». Но это не миссия ребенка — одухотворять и сподвигать маму.

Что можно сделать — убрать ожидания, тогда незачем будет разочаровываться. Не будет ожиданий — не будет разочарований.

Любовь к ребенку крепнет с каждый его прожитым днем. Сейчас действительно, привязанности может и не быть, ведь для того чтобы она была, нужно пережить то, что вас будет с ней связывать, помимо беременности и родов, кормления, ухода за ней.

Рекомендую к прочтению Винникотт Дональд «Маленькие дети и их матери». Эта книга поможет вам понять что чувствует ребенок на разных этапах его развития.

Терпения, мудрости и удачи вам. Обращайтесь!

Доброе утро. Оксана, ответ на ваш вопрос «Придет ли ко мне большое чувство к дочери… или с самого начала все пошло не так… теперь ничего не исправить?»
Ответ. Оксана, у вас, к счастью, есть ваше чувство материнства, только вы его осознанно сдерживаете, ошибочно ориентируя на реализацию созданной вами идеальной картинкой «мать -дитя 4-5 лет». К счастью, все можно откорректировать и исправить. для этого вам стоит, например:
а)пересмотреть себя в роли мамочки-учитесь быть настоящей разумной мамочкой,
для этого начните читать правильную НАУЧНУЮ литературу по детской психологии и педагогике, например, «Детская психология» (Е.О. Смирнова), «Педагогическая психология» (М.И Розенова), «После трех уже поздно» (М Ибуки), «От пеленок до первых свиданий»(Д. Хаффнер), «Разговор с родителями» (Дональд Вудс Винникотт) и другое.
б)пересмотреть свое видение ребенка: ребенок  -не кукла, он живой и динамичный человек, который не будет сидеть неподвижно, как кукла, будет делает не только то, что скажите вы- он будет делать то, что, прежде всего,  интересно ему (а его интересы с каждым днем  будут расширятся), и которому нужны ваше понимание, внимание, терпение и любовь;
в)формировать у себя интерес к совместной деятельности с ребенком
(кстати, вам это поможет сделать научная литература) ребенку, например:
*используя элементы японской системы воспитания, начинайте вместе с ребенком рисовать (гуашевыми красками) ручками-ножками, пальчиками, рвать и мять обычное тесто (не бойтесь если ребенок ухватит кусочек в ротик- это природный материал и вреда ребенку не принесет)-это будет для вас своеобразной ат терапией, но самое главное, будет развивать мелкую моторику рук, которая напрямую связана с речевыми центрами коры головного мозга и т.д.;
*используя элементы итальянской системы Марии Монтессори, купите несколько пластмассовых маленьких тазиков, насытьте в них разные материалы (крупу, камешки, воду, песок) и вместе с ребенком пересыпайте их, играйте с этими материалами;
*используя элементы русской и британской системы воспитания — читайте малышке книжки (русские потешки с яркими и крупными картинками), слушайте классическую музыку и пойте детские песенки, занимайтесь физическим развитием (закаливание, массаж, упражнения на ползание, подтягивание и т.д.;
г) осознать уникальность сегодняшнего времени:
*для развития у ребенка всех психических процессов (внимания, памяти, воображения, мышления, речи и т.д.),
*для выстраивания у него правильных психоэмоциональных шаблонов (например, ваша улыбка -радостная реакция);
*для формирования идеального образа мамы/женщины, системы взаимоотношений ребенка -мама и т.д.
*для формирования основ характера ребенка и так далее.
Вы есть и будете самой замечательной и любимой мамочкой для своего малыша))
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.