Здравствуйте,помогите мне пожалуйста,моему ребенку 1,5 года,он у меня часто без причин кричит,все должно в 1,5 года быть как он хочет,я злюсь и обзываю его,даже матом,потом плачу,я понимаю что я так - вопрос №1564818

делать не должна, но у меня не получается, он хулиган, по сто раз объясняю, он меня не понимает, кусает меня так сильно, что у меня больше слов нет, как ругань, мы с 1 года и 1 месяца ходим на развивающие занятия, не помогает, я плохая мама? что делать? Я уже пустырник пить начала, соседи сходят с ума от его криков.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. аноним. Да, у Вас проблема с «нервами». Но микстуры Вам не помогут. Дело психолога — разобраться и с причинами Ваших чрезмерных реакций и с возможными причинами поведения ребенка. Но вот ребенок определенно еще нуждается во внимании врача-невролога — следует обследовать его нервную систему и в случае необходимости провести курс лечения, если, конечно, врач найдет, что это нужно.
Итак, делать: проконсультировать ребенка у авторитетного невролога и выполнять его назначения и два — договориться о нескольких сессиях с психологом для углубленного проникновения в Вашу ситуацию.
А иначе Вы получите лишь самый «дельный» совет — «держите себя в руках, не нервничайте».

Здравствуйте!

Уже отвечала, дублирую сюда свой ответ.

Ребенок кричит потому что вы нервничаете. А вы нервничаете потому что устали. Да-да. Пустырник — это хорошо. Но будет еще лучше, если вы будете иметь возможность уделять себе время исключительно на себя. Пару часов в неделю и ваша жизнь станет не такой омраченной. Как это сделать?

1. Привлечь помощь мужа по уходу за ребенком (в выходной день оставлять ребенка с папой).

2. Привлечь помощь бабушек-дедушек-тёть-сестер (вам виднее)

3. Нанять няню

Что делать, когда время освобождено? То что вам доставляет удовольствие — чтение книги, бассейн, тренажерка, шопинг, встреча с подругой и пр. Опять же — решать вам, как потратить время на себя.

Теперь ситуации с ребенком.

1. он хулиган, видимо характер такой — перестаньте вешать ярлыки на своего малыша. Активный, здоровый, любознательный малыш (ваша мантра).

2. по сто раз объясняю - в его возрасте объяснения не способ добиться желаемого поведения. Ребенок не понимает ваших нотаций. Разработайте систему «нельзя» (нельзя должно быть немного и то, что действительно принесет вред здоровью, благополучию ребенка и окружающих).

3. он все требует — это нормально, ребенок исследует мир, окружение — это он впервые все видит, ощущает, слышит. Вы мама — вы проводник ребенка в этом мире. Для того чтобы постоянно ребенку не запрещать какие-то вещи, лучше эти вещи исключить. Например, убрать колющие-режущие предметы, стеклянные, хрупкие, дорогие и пр. вещи которые вы не хотите, чтобы ребенок брал из поля его досягаемости. Сделайте «волшебную» коробку с теми вещами, которые вы можете отдать ребенку для игры (молоточек деревянный, тарелку пластиковую, кастрюлю, сито и пр. бытовые вещи, которые его привлекают и не опасны для него). И давайте ему тогда, когда его нужно занять. Пусть разбирается с ними.

4. кусает меня так сильно, что у меня больше слов нет, как ругань — эта не та реакция на укус ребенка, которая поможет исправить данное поведение ребенка. Укусы нужно запрещать (это как раз нельзя). Показываете ребенку что вам больно (плачете, к примеру), даете ему понять, что это запрещено: Так нельзя делать, нельзя кусать маму. Важно строго это говорить, смотреть ребенку в глаза. Постоянство — это ваш друг. Т.е. нужно всегда так реагировать на его агрессию.

Похвально, что начали водить в развивашку, очень хорошо. Для ребенка полезно. Дома тоже старайтесь играть с ним, предлагать сенсорные игры — кинетический песок, манкография, лепка из теста и пр.