Возвратный лизинг - вопрос №157166

Здравствуйте.Оформил возвратный лизинг под залог деревообрабатывающих станков.Получилась два месяца просрочка.Просил разрешить оплатить задолжность частями, отказали.Сегодня пришла телеграмма об изьятии станков 13.12.2011. Могут ли они забрать станки без решения суда? Паспортов на станки у них нет.

     С уважением, Олег Германович.

Ответы

добрый день, т.к. лизинг возвратный, имущество было выкуплено ранее у Вас и передано Вам в аренду, соответственно оно находится в собственности лизинговой компании до выплаты Вами выкупной стоимости, следовательно лизинговая компания вправе потребовать после расторжения договора возврата своего имущества.

Если же речь идет о залоге станков как отдельного обязательства (договор залога) к заключенному лизинговому контракту, то тогда взыскание на имущество должно обращаться через суд.