Водоснабжение - вопрос №157265

Здравствуйте! У нас в подъезде по двум стоякам происходит смешивание холодной и горячей воды. Чтобы получить желаемую температуру воды, приходится подолгу её пропускать, что приводит к перерасходу воды. На обращения жильцов в ЖЭК были присланы слесари-сантехники, которые установили(на сколько точно — неизвестно), что смешивание происходит в одной из квартир из-за неисправности в кухонном смесителе. Жильцам было заявлено, что в даннойситуации ЖЭК ничего сделать не может без согласия жильца с неисправным смесителем. Разъясните, пожалуйста, насколько правы работники ЖЭК и что можно предпринять жильцам в данной ситуации. Спасибо!

Ответы

Действительно — смеситель это не общее имущество, и отремонтировать (заменить) его должен сам хозяин.

Самый быстрый способ — убедить соседа путем переговоров, официальный — судиться.