Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Проблема заключается в выполнении уроков. Он совершенно не хочет учится. Когда с ним разговариваешь, возникает ощущение, что он слушает, но не слышит. Он не - вопрос №1573215

воспринимает. Он не отсталый в развитии, он обычный мальчишка. Но когда дело касается учёбы возникает стена преткновения.материал, который изучался в 4 классе, многого уже не помнит. В английском языке вообще ничего не запоминает. Я не знаю, то ли он не хочет запоминать, то ли не может. Мы вообще приехали из Луганска. Сейчас живем в Днепропетровской области. Возможно на его нежелании учится ещё сказался тотфакт, что он пережил войну, сменил город, школу, класс Ито, что в луганской шкое требования были значительно выше. В настоящей школе требования практически отсутствуют.По крайней мере на фоне предыдущей школы. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать в подобной ситуации? Как заставить ребёнка понять тотфакт, что учится необходимо? Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, сначала Вашему сыну надо вернуть веру в будущее.
Стоит обратиться к психологу очно на предмет ПТСР у мальчика.
Вовремя устраненные последствия травмы -гарантия нормального развития Вашего ребёнка.
С уважением.
Здравствуйте, Наталья. Соглашусь с Ириной — покажите ребенка психологу очно на предмет ПТСР. Что же касается уроков, то вы пишете «в луганской шкое требования были значительно выше. В настоящей школе требования практически отсутствуют» — может быть, мальчик не видит особой необходимости делать уроки дома. В этой школе учиться ему гораздо легче, проще, тогда зачем лишний раз «напрягаться», если можешь «накидать» домашнее задание в тетради, к примеру на перемене, или прямо на уроке. На оценках его невыполнение домашней работы как-то отразилось?
В любом случае — заставить — не выход. Только заинтересовать. Можно позаниматься, к примеру, с репетитором, если ребенок согласится. Хороший педагог заинтересует его предметом и он с удовольствием будет заниматься. Предложите сыну хотя бы попробовать (не понравится — не будешь заниматься, и поищите репетитора, например, по английскому языку).
И, конечно же, ослабьте свой контроль. Позвольте сыну САМОМУ почувствовать ответственность за ЕГО домашние задания. Его учеба — это ЕГО ДЕЛО, его обязанность. то страшного случится, если он получит двойку? Мир не рухнет, не так ли? Но учить все равно придется и двойку исправлять придется, но это уже гораздо сложнее, чем выучить и получить положительную оценку сразу. Но к пониманию этого он должен придти сам. Поэтому перестаньте контролировать, заставлять, требовать. Постарайтесь заинтересовать.

Всего вам доброго