Свердловская область

Работаю с 22 марата 2013 года. С 22.03.13-23.03.24 = отпуск полностью не отгулян С 23.03.14-24.03.15=28 дней отгуляно. С 24.03.15- был взят - вопрос №1574880

оптпуск(14.06.15-28.06.15) 14 дней. В декрет (140дней)21.09.15. Сколько дней отпуска перед декретом я могу взять?

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, добрый день!

По существу вопроса — если я правильно поняла формулировку «с 22.03.2013 — 22.03.2014 отпуск полностью не отгулян» как непредоставление отпуска за этот период, то   Вы имеете   право на полный отпуск в размере 28 дней (если такая продолжительность отпуска закреплена в трудовом договоре) до отпуска по беременности и родам -Статья 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/  + если у Вас остались неотгулянные дни отпусков за предшествующие годы, то Вы имеете право их присоединить к отпуску — Комментарий к Статье 260 ТК РФ  под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html

Таким образом, за период 2013-2014 — 28 дней + за 2015-2016 — 14 дней (так как 14 дней уже отгуляли) = 42 дня — такова  может быть максимальная продолжительность Вашего  оплачиваемого отпуска, который  работодатель обязан Вам предоставить до отпуска по беременности и родам на основании Вашего письменного заявления.
Рекомендую заявление подавать заранее, официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до окончательного решения вопроса.
Обращаю Ваше внимание, что оплата отпуска должна быть прозведена работодателем не позднее чем за 3-и дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана