Не доверяю людям и не могу завести отношения - вопрос №1577332

это заканчивалось только мучениями и попытками разлюбить, а потом забыть. Это всегда занимало много времени. В меня влюбляются мои друзья-парни. История повторяется всегда одна и та же: мы знакомимся, общаемся (причем мне кажется я сама как-то даю им повод считать что они мне интересны, как будто флирт для меня способ самозащиты – а они видимо расценивают это как приглашение или заигрывания с моей стороны), потом они влюбляются и начинается вся эта канитель с выяснением отношений. У меня внутренний огромный страх перед отношениями с кем-то, а когда кто то начинает требовать от меня полюбить его или начать с ним встречаться (преследуют, дарят цветы, названивают) у меня начинается паника. Не могу сказать что никто из друзей, которые в меня влюбляются никогда меня не привлекал – возможно привлекали, но страх и паника не дают мне начать с кем-то нормальные отношения. После некоторого времени игнорирования эти друзья либо забивают на это дело и идут дальше, либо мы с ними больше не общаемся.Хочу начать доверять людям, но не могу

Лучший ответ по мнению автора

Вера, необходимо найти причину этого страха, страха отношений, страха быть и с другим человеком, а не одной, страха любить и быть любимой, может, страха потери, страха предательства, страха того, что обидят, сделают «больно», нанесут душевную «рану»...! Скорее всего — источник страха «лежит» в «детском сценарии», из родительской семьи. Надо найти источник страха, поработать с ним, изменить свою мировоззрение, мироощущение и т.д. Нужна будет помощь — обращайтесь — помогу!
Есть проблема — ее надо решать и жить счастливо!
Всего вам доброго, Вера, спокойствия, больше уверенности в себя и счастья!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вера, Вы сейчас озвучили наличие страха перед близкими отношениями. В Вашем случае, нужно найти источник страха и проработать его. Как правило страх из семьи. Проанализируйте отношения родителей. Возможно найдете источник страха.
Здравствуйте. Во-первых, Вам следует более тщательно выбирать партнеров для знакомства, тогда Вам будет гораздо легче раскрыться. Я могу объяснить как это сделать и какие подходят именно Вам. Во-вторых, мне кажется, Вам следует разъяснить как следует об основных принципах доверия, чтобы Вы наконец поняли и четко стали осознавать в каком случае людям доверять можно, а в каком этого делать не стоит. Обращайтесь, буду рад помочь.