Как научиться быть терпеливой и смиренной? - вопрос №1579200

04.08.15
2 ответа

Ответы

Уважаемая Галина!
Одно дело быть терпеливой и смиренной, подавляя в себе эмоции, и совсем другое дело, когда умеешь отпускать негативные эмоции, не давая им проникнуть в подсознание.
Овладев методом интенсивной релаксации Вы станете намного спокойнее и будете воспринимать многие вещи легко.
Обращайтесь!
Помогу!
04.08.15

Галина, к сожалению, вы не написали, для каких целей вы хотите развивать в себе терпение и смирение, поэтому я отвечу вам исходя из своего понимания.

Смирение многие путают с покорностью. Покорность – это подчинение, отказ от собственных интересов и желаний, что неизбежно приводит к страданию. С-МИР-ение – это жить с миром в душе, что позволяет чувствовать себя счастливыми. Для этого нужно, во-первых, научиться освобождаться от негативных эмоций и обид, а во-вторых, благодарить все в своей жизни, не разделяя на плохое и хорошее. Потому что даже те ситуации, которые причиняют нам боль, всего лишь указывают нам, что в нас еще есть что-то, что мешает нам чувствовать себя счастливыми. И благодаря им, мы можем освободиться от этого.

Быть терпеливым, на мой взгляд, это заставлять себя делать то, что не нравится, и терпеть свое нерадостное существование. Когда человек заставляет себя делать то, что он не хочет, что не нравится, возникает масса негативных эмоций, которые нужно куда-то деть. Чаще всего он подавляет их, а когда больше не в силах это делать, то выплескивает их на окружающих. Галина, прислушайтесь к себе, чего вы хотите по-настоящему? Может быть, речь идет не столько о терпеливости, сколько об умении уступать, идти на компромисс, без жертв со своей стороны? Если речь об этом, тогда одновременно нужно учиться еще, как минимум, двум вещам: спокойно говорить «нет» (то есть ценить свои желания и интересы), и уважению к себе и другим. Когда в вашей жизни есть баланс: вы считаетесь и со своими желаниями, и с интересами других, вы уважаете себя, как другого, уходит необходимость чем-то жертвовать, что-то терпеть, подавлять в себе, и возвращается радость жизни.

Желаю вам мира в душе и счастья! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

05.08.15

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store