Как научиться быть терпеливой и смиренной? - вопрос №1579200

2 ответа

Ответы

Уважаемая Галина!
Одно дело быть терпеливой и смиренной, подавляя в себе эмоции, и совсем другое дело, когда умеешь отпускать негативные эмоции, не давая им проникнуть в подсознание.
Овладев методом интенсивной релаксации Вы станете намного спокойнее и будете воспринимать многие вещи легко.
Обращайтесь!
Помогу!

Галина, к сожалению, вы не написали, для каких целей вы хотите развивать в себе терпение и смирение, поэтому я отвечу вам исходя из своего понимания.

Смирение многие путают с покорностью. Покорность – это подчинение, отказ от собственных интересов и желаний, что неизбежно приводит к страданию. С-МИР-ение – это жить с миром в душе, что позволяет чувствовать себя счастливыми. Для этого нужно, во-первых, научиться освобождаться от негативных эмоций и обид, а во-вторых, благодарить все в своей жизни, не разделяя на плохое и хорошее. Потому что даже те ситуации, которые причиняют нам боль, всего лишь указывают нам, что в нас еще есть что-то, что мешает нам чувствовать себя счастливыми. И благодаря им, мы можем освободиться от этого.

Быть терпеливым, на мой взгляд, это заставлять себя делать то, что не нравится, и терпеть свое нерадостное существование. Когда человек заставляет себя делать то, что он не хочет, что не нравится, возникает масса негативных эмоций, которые нужно куда-то деть. Чаще всего он подавляет их, а когда больше не в силах это делать, то выплескивает их на окружающих. Галина, прислушайтесь к себе, чего вы хотите по-настоящему? Может быть, речь идет не столько о терпеливости, сколько об умении уступать, идти на компромисс, без жертв со своей стороны? Если речь об этом, тогда одновременно нужно учиться еще, как минимум, двум вещам: спокойно говорить «нет» (то есть ценить свои желания и интересы), и уважению к себе и другим. Когда в вашей жизни есть баланс: вы считаетесь и со своими желаниями, и с интересами других, вы уважаете себя, как другого, уходит необходимость чем-то жертвовать, что-то терпеть, подавлять в себе, и возвращается радость жизни.

Желаю вам мира в душе и счастья! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.