Здравствуйте, я уже 18 лет замужем нет ещё 40, но с каждым годом я всё больше разочаровываюсь в своем муже. Надежда что со временем он изменится... - вопрос №1586542

постепенно исчезает. он неплохой, хозяйственный, добрый, но совершенно не любит тратить деньги, да и сексом заниматься тоже не очень хочет. Поначалу думала, просто времена трудные всё надо в семейный бюджет, а потом поняла, что он смотрит на меня с обожанием только тогда, когда я зарабатываю больше него. И ему очень нравится когда я не прошу у него денег ни на продукты ни на себя конечно. Я родила ему 2 сыновей, вырастила, воспитала, а взамен не то что какой-нибудь подарок на память, просто дежурный конверт с небольшой суммой на день рожденья. Даже на новый год я никогда не получала подарка, хотя всем всегда старалась под елочку хоть что-то поставить, а он ничего.
к тому же в постели он меня не удовлетворяет, для него секс на последнем месте, как и романтические отношения. два года назад после серьёзного разговора, мы договорились что мы никуда не ходим, не тратим деньги но он это компенсирует хорошими отношениями в постели.я не получила ни то ни другое. От силы раз-два в неделю и то вымучено и так устало что мне самой не хочется. что делать? ему 43 а мне 38.

Ответы

Добрый день!
Пока очень трудно направить вас на нужные мысли и путь, поскольку вы не сформулировали свои желания и цели. Например, чего именно вы хотите, какие задачи перед собой ставите?
«Надежда что со временем он изменится постепенно исчезает»… эти слова говорят о том, что долгое время (аж 18 лет) вы жили надеждой на то, что муж начнет над собой работать (как минимум).  И именно потому оставались в браке.
Но тогда возникает закономерный вопрос: на чем же (кроме надежды и ожиданий) строились ваши отношения? На доверии, взаимной поддержке, партнерских родительских функциях, например?
Если все же речь идет только лишь о НАДЕЖДЕ, а ее уже не осталось, значит ваши отношениям больше держаться не на чем, и они начнут «разваливаться» с каждым днем все сильнее. И процесс «развала» уже начался.
Чтобы сохранить брак, вам нужно искать новую платформу, новую базу для отношений. Это потребует от вас гибкости, умения приспосабливаться к недостаткам партнера и замечать его достоинствах (о достоинствах вы ничего не написали).  Либо вам нужно сформулировать свои четкие требования к мужу и браку, сравнить их с тем, что вы имеете в данный момент, и выходить из неудовлетворяющих отношений. 
Одним из наилучших вариантов является совместное обращение к семейному психологу для освоения новых моделей взаимодействия в семье.
Так же, как вариант, вы можете поменять свое поведение с мужем на противоположное и проанализировать результат. Допускаю мысль, что все 18 лет супружеской жизни вы так или иначе (своей активностью, ролью лидера и инициативой) подкрепляли пассивность и безответственность мужа. Вы взяли на себя почти все обязанности в семье, а мужу оказалось удобно занять позицию «минимальных действий».
Подумайте..
Подумайте и том, чтобы поработать с психологом лично над своей ситуацией.
Удачи! МГ.

11.08.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store