Понимаю что нужно расставаться, но боюсь. - вопрос №1586733

Добрый день! Встречаюсь с парнем 7 лет. Вместе не живем. недавно поняла, что у нас нет будущего, да и отношения остыли, но не пропали. Для себя… приняла решение, что нужно расставаться. Но боюсь. Боюсь пожалеть о своем решении, боюсь остаться одна. Мой мир полностью привязан к нему. Подруга одна. Друзей нет

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте! Вы пишите:" Для себя… приняла решение, что нужно расставаться. Но боюсь. Боюсь пожалеть о своем решении, боюсь остаться одна. Мой мир полностью привязан к нему." Не бойтесь, не «перекрывайте» себе страхом пути к улучшению вашей жизни!!!
Вы уже поняли, что перспектив на дальнейшие полноценные, нормальные отношения, нет, следовательно, чтобы обрести свободу для других отношений, которые не «заставят себя долго ждать (т.к. вы расставшись с этим человеком, как бы освободите „место“рядом с собой, для других отношений — так в основном и происходит!), вы верно все решили — расстаться! Понятно, что вы привыкли к нему, привыкли, что он есть, так сказать, хоть в каком качестве, но, вроде, есть, понятно, что начинать новое, даже, если знаете, что это все может лучше и правильнее — страшновато, т… к. не привычно уже! Не бойтесь, решили — действуйте! 7 лет и так вы отдали  этим отношениям, ну, конечно, если вы сомневаетесь в чем-то, то можете и продолжать жить так. Решать вам. Но, что изменится, если за 7 лет, как вы пишите:»Встречаюсь с парнем 7 лет. Вместе не живем. недавно поняла, что у нас нет будущего, да и отношения остыли, но не пропали". Если не «пропали отношения, то какими они стали, или, остались? Вас эти отношения устраивают? Что „видите“ впереди с таким развитием отношений? Устроит это? Или же, нет! Жизнь дается человеку один раз, как вы хотите жить? Решите для себя сами, как вам самой хочется жить дальше! Неужели вы думаете, что можете остаться одна, если вы начнете собой заниматься, выглядеть привлекательно, жизнерадостно? Захотите — »заведете больше знакомых, «заведете» друзей! Да, над этим надо поработать, за то и жизнь станет интересной, содержательной, и мужчина, «ваш» мужчина, вам обязательно встретится, если и самой быть активной, себя любить, ценить, смело смотреть «вперед»,  стать счастливой, любящей и любимой, а не «привязанной»к кому-то! Еще, как вариант, чтобы разобраться в себе — можете на время — пожить врозь — посмотреть, как вы себя будете ощущать без него, Пока, полностью займитесь собой, хобби, знакомства, может, отдых… А такм и решите, как будет хорошо, а как еще лучше!?
Решать, Анна, вам!
Удачи вам, мудрости, оптимизма, смелости, решительности и счастья!

Нужна будет помощь, поддержка, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Страшно потому, что весь Ваш мир полностью привязан к нему, и расставшись, будете чувствовать себя одинокой. Это и могла быть ошибка этих отношений. А потому, рекомендовал бы сейчас начать расширять территорию личного пространства, восстановить самооценку и уверенность в себе. И тогда, Вы уже сами сможете предпринимать более решительные шаги. О личном пространстве я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo
Здравствуйте! Да, всегда страшно заканчивать то, что нечем заменить. И остаться в пустоте. И быть какое-то время в ней. Больше страх там завязнуть.
Так  , примерно, ВЫ чувствует?
А о решениях своих лучше не жалеть. 7 лет были,  семьи нет. Уже послледние два года вам говорили, что нет будущего у отношений. Так что дерзайте и вперед, И важно, себя начать менять.
Здравствуйте, Анна! Раз Вы поняли, что будущего НЕТ, то действуйте. Да, жизнь полностью изменится, но эти перемены несут новое, волнующее, интересное… Чтобы сделать процесс расставания менее болезненным, можете не рвать сразу отношения, а просто отдалиться, делать паузы между встречами, общением более продолжительными. В это время найдите для себя интересное занятие, которое бы Вас увлекло. Понаблюдайте за поведением своего мужчины в этот период. Если он не будет задавать вопросов, что происходит, значит Ваши отношения исчерпали себя. Просто идите дальше. Вы достойны всего самого лучшего. А ЛЮБОВЬ ждет вас впереди. Мой сайт поможет Вам        www. plusstart.ru   Будут вопросы, обращайтесь. Желаю счастья!
Прежде, чем окончательно расстаться, осознайте, что имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, начать налаживать свою жизнь во всех её проявлениях, для себя, любимой, начать жить. Попробуйте от парня пока что просто  эмоционально отсоединиться, прекратить любое участие в его жизни (вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию в его сторону), начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Вы поймёте со временем, хотите ли снова быть вместе, Ваш ли это человек. Расставание всегда несёт негативные эмоции и боль. Но Вы, слишком глубоко заранее погрузились в их переживание, совсем забыв о себе, о своей сущности как женщины, своей цельности и ценности. Вами управляет страх — быть брошенной, одинокой, а бояться — значит  позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Но чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы только у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Пребывать в постоянном стрессе, тревожном ожидании не известно чего очень вредно. Опасность ещё и в том, что можно заболеть вполне реальными болезнями-психика и физиология тесно переплетены, взаимосвязаны, взаимопроникнуты. Что бы ни произошло, Вы ни в чём совершенно не виноваты в одностороннем порядке (оба партнёра всегда в равной степени играют роль в возникновении их проблемы), достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь. Вам стоит уделить внимание себе любимой, перестать зацикливаться на парне и повернуться, полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Поверьте смысл жизни никуда не денется, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, воображать все ужасы, этим никак не помочь себе. Так же не ищите спасения от одиночества и в других людях, мужчинах — ищите собственный внутренний источник жизненных сил, он у Вас есть. Найдите свой способ зарядиться позитивом. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной – разве кто-то может знать, что Вы чувствуете, что Вас огорчает, а что приводит в восторг, у каждого человека свой путь. Ориентируйтесь на собственные ценности, стремления, цели. Если что-то хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать требованиям, общепринятым рамкам, не назло кому-то, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Начните сами менять всё так, как хотите, не ждите, что кто-то сделает её счастливее — сами заполните её желаемым, новым, положительным содержимым: словами, мыслями, поступками, встречами с приятными Вам людьми, традициями, радующими занятиями, праздниками, эмоциями, свободой, событиями, восторгом, драйвом и позитивом. Переключитесь с чувств к человеку на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Займитесь собой, любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе. Полюбите себя такой, какая Вы есть и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Что бы ни произошло, относитесь к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Добрый день, Анна. Если вы не хотите пускать свою жизнь под откос, то возьмите себя в руки и признайте, что вам легче находиться в абсолютно неудовлетворительных отношениях, чем работать над своими проблемами, социофобией и неумением общаться.