В последнее время я постоянно плачу. - вопрос №1587084

Здравствуйте! Меня зовут Полина и мне 15 лет. В последнее время я постоянно плачу. Мой папа постоянно кричит на меня. По делу и без причины. Просто все время, что я себя помню, у нас никогда не было хороших отношений отец-дочка. Я все время чувствовала себя не нужной ему, чувствовала, что он меня не любит. Теперь, конечно, я понимаю, что он меня любит. Но ни в детстве, ни сейчас он не показывал и не показывает это. То есть все мое общение с ним сводится к тому, что он приходит и орет на меня. Нет, не кричит, а просто орет. И в последнее время все стало хуже, чем было в детстве. Я молчу в ответ. Я устала и мне нечего сказать ему. А теперь я стала плакать. Не знаю почему. От обиды что ли, что у меня такой отец. То есть я плакала в детстве после того, как он на меня накричит, потом я повзрослела немного и мне стало параллельно.Ну кричит. Ну и ладно. А теперь я опять плачу. Более того, мне не хватает воздуха. Я плачу и мне нечем дышать. Я вижу его — у меня слезы на глаза наворачиваются. Так происходит и тогда, когда он мне что-нибудь говорит. У него и с мамой ужасные отношения. Они постоянно ругаются, постоянно он ее оскорбляет последними словами, посылает. Я как-то спрашивала у нее, почему она с ним не развелась. Она сказала, что раньше ей некуда было бы идти, а теперь уже поздно. Если и разводиться, то нужно было раньше. Но эта жизнь с ним просто невыносима. Ладно, я отвлеклась от того, что меня очень волнует мое состояние. То, что я могу взять и просто разрыдаться, грубить всем и быть очень раздражительной. Что со мной и что мне делать?

Ответы

Один из вариантов ответа — кризис переходного возраста. Из-за отношений в семье не стоит губить своё будущее.Сильно помогают раздражительность и рыдания?  «Слезами горю не поможешь», а надо жить дальше, учиться, общаться со сверстниками и не только. Ты, ведь, наверное хочешь видеть своё будущее не совсем таким, каким оно сложилось у родителей? Какое поведение поможет тебе достичь лучшего?