Как дисциплинировать себя? Восстановить нормальный режим дня и питания? - вопрос №1589954

Студент, на 5-ом курсе университета, по специальности психолог. Постараюсь дать как можно больше нужной информации о себе и очень надеюсь на какие-нибудь полезные рекомендации.

В целом, я могу сказать, что для своего возраста я успешен. У меня приятная внешность, я довольно силен в социальной динамике, не испытываю глубоких проблем во взаимоотношениях с кем-либо, имею выбор среди девушек и друзей. Много читаю, многие считают меня очень умным. У меня есть свой собственный коммерческий проект, клуб-мафии, звучит намного круче, чем есть на самом деле, доход минимален и он меня нисколько не устраивает. У меня проблемы с режимом сна, дня и дисциплиной, мне не хватает длительного фокуса на чем-либо одном, как в целом в жизни, так и в мелочах. Это все очень сильно мешает и подробнее об этом:

Мне всегда давалось все относительно легко и я не привык работать, я никогда в жизни много не работал, я делал столько, сколько мне было комфортно. Конечно, я умею ответственно относиться к делам, ибо не было бы у меня ни проекта своего тогда, ни каких-то других успехов.

1. Сон. Каждый вечер затягивается по разным причинам. Могу поздно приехать домой и сразу привычки спать лечь у меня нет, да и обычно я недоедаю из-за того, что много в городе нахожусь, и по прибытию домой мне приходиться что-то есть. Но в основном все заканчивается ноутбуком и мыслями «ну до 2-ух еще есть время, посмотрю серию еще одну.» иногда даже до 3 не ложусь. А заставить себя выключить ноутбук в 11 часов я насильно не могу. Мне как-то понимание надо поменять изнутри, понять, что мне это на самом деле нужно. Я вроде понимаю, но меняться отказываюсь будто.

2. Слишком много времени провожу за бесполезными делами, перепиской в соц. сетях, за сериалами и фильмами и всякой другой лабудой.

3. Трачу денег больше, чем стоило бы в нашем семейном положении, часть зарабатываю, часть получаю от мамы еще.

Я реально хочу себя дисциплинировать, сделать себе хороший режим сна изначально, следующий шаг спорт и питание (я в хорошей физической форме, но мог бы быть лучше, худоват)

Ответы

ваша успешность и загруженность давит на вас грузом ответственности который вам судя по всему не по плечу и сериалы и ночные сидения помогают вам отключиться от реальности снимать с себя ответственность и парить в своего рода невесомости. уменьшите свой рабочий  график если возможно перестаньте тянуться за идеалом чтобы соответствовать тем ожиданиям которые на вас возлагают. будьте собой и не зависите от мнения кого либо. сейчас вы живете в мире где господствует слово надо правильно и полезно но возраст и способности берут свое и вы компенсируете свою деловую активность пассивной. нужна гармония и четкое понимание того чего вы хотите без героизма подвигов и переутомления иначе по специальности работать вам будет сложно. деньги могут быть  как следствием того что вы единственный ребенок в семье и привыкли себе ни в чем не отказывать и в таком случае ваше поведение нормально просто нужно решить для себя насколько приемлемо брать деньги у мамы которая уже скорее всего пенсионер и на что вы тратите ее средства и стараться жить по своим исключительно. либо это так же проявление желания отдохнуть. в этом случае планирование расходов и доходов вам поможет но нужно строго придерживаться составленного плана в противном случае вы всегда будете в убытке.

Евгений, дисциплины нет, потому что нет в вашей жизни того, ради чего стОит ее проявлять. Для чего вам здоровое питание и спорт, если вы и так в хорошей  форме? Для чего вам ложится спать в 23ч?

«Слишком много времени провожу за бесполезными делами, перепиской в соц. сетях, за сериалами и фильмами и всякой другой лабудой». Наберите в поисковике «квадрат Эйзенхауэра» — эти «дела» относятся у него к сектору Разрушения, потому что человек, попусту растрачивает себя, свое время, не развивается (и как следствие, деградирует). И что еще важно, что занимаясь этими «делами» вы понижаете свой уровень энергии, так как не делаете ничего из того, что ее дает/восполняет/повышает. И это состояние засасывает, как болото. Вы сами это чувствуете. И ваше желание здорового питания и спорта  говорит о том же – вы интуитивно стремитесь  повысить низкий уровень жизненной энергии. Делайте выводы, Евгений.

Решением  для вас может стать выбор цели — настоящей, вдохновляющей, амбициозной. Тогда вы получите стимул, ради чего отказаться от бесполезных дел.

Желаю вам успеха! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Доброе утро. Евгений, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как дисциплинировать себя?»
Ответ. Дисциплинированность — это черта характера, у которой есть противовес, следовательно, вам нужно постепенно и последовательно убирать противовес за счет «усиления» составляющих внутренней дисциплинированности, например: самоконтроля и самооценки, мотивации и воли и т.д.
Ваш вопрос «Восстановить нормальный режим дня и питания?»
Ответ. Для этого вам стоит:
*найти и проработать первопричину осознанного нарушения вами нарушение «нормальный режим дня и питания»;
*начинать менять нужно с коррекции режима питания и с занятий спортом/фитнесом/физическими нагрузками, а не наоборот, как хотите сделать вы («сделать себе хороший режим сна изначально, следующий шаг спорт и питание»-это ошибка))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

Евгений, я вижу 2 глобальные проблемы и ряд второстепенных.
Глобальные:
1. Отсутствие целей
2. Перфекционизм

О первой эксперты уже написали. О второй, если кратко: «горе от ума», Вы не готовы за что-то взяться просто потому, что много думаете об этом. Нужно заставить себя сделать первые шаги. Они всегда самые сложные.
Просто позвольте себе сделать «кое-как». Простите себе неидеальность сделанного, похвалите за то, что начали делать первые шаги. Это намного сложнее, чем размышлять и читать, но не делать.

Второстепенные Вы уже озвучили сами. Они являются следствием отсутствия конкретных целей и перфекционизма в отношении к своему времени и жизни.

С уважением, Елена.