Хабаровский край

Мы купили квартиру в долевой собственности в строящемся доме. Сейчас нам предлагают выкупить вторую долю, тогда квартира будет полностью наша. Чем чревата долевая собственность? - вопрос №1591230

Комната, которую нам надо выкупить, стоит миллион, доля на нее будет находиться в собственности застройщика. Она даже без окон и по сути нам не очень нужна. Но я переживаю, не лучше ли уже выкупить все площадь, что не делить с застройщиком эту квартиру в будущем? Или нет ничего плохого в долевой собственности, тогда и нет смысла искать миллион на площадь, которая не очень-то и нужна?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ни чего плохого в долевой собственности в принципе нет. В долевой собственности проживают миллионы граждан нашей страны. Но есть свои нюансы. Так например, вы не сможете продать или обменять свою долю без соблюдения права преимущественной покупки другого собственника (участника) доли (ст.250 ГК РФ). Так же и владение и пользования долевой собственность может осуществляться по согласию всех собственников (участников долевой собственности), а в отсутствии такого согласия в порядке определяемом судом (ст.247 ГК РФ). Но решать как поступить конечно же только Вам. Всего доброго!