Родные постоянно мной не довольны. Не так посуду помыла, не так кушать приготовила, не так ребенка одела, сама не так оделась, умылась ну список можно продолжать. В детстве мама всегда за меня - вопрос №1591238

решала, что мне есть и как мне одеваться, а мне шанса не давала на свой личный выбор. Если де я выбирала сама, она всегда бурно реагируя критиковала мое решение и заставляла переделать. Я сейчас сама мать и из-за этого мне трудно принимать свои решения. Когда я одна мне легче, но бывает иногда, что приходится звонить маме и убеждаться в том, что я делаю все правильно. Приходится все делать по ее шаблонам и ни как по-другому. Это меня тормозит контролировать свою жизнь. Она всегда говорит, что я глупая и ничего не понимаю. Как с этим бороться и как мне абстрагироваться от материнских указок. Хочу жить, так как я считаю нужным., а не мама. А если я ей говорю, что мне не нравится, что она контролирует меня, то она начинает сильно обижаться.
15.08.15
2 ответа

Ответы

Кристина, Вы — взрослая женщина, мать ребенка, до сих пор живете с мамой и до сих пор с ней боретесь за свою независимость? Это выдает Вашу незрелость. Вам нужно повзрослеть, вырасти — и больше ничего особенного. Близость мамы не дает Вам расти — она Вас тормозит и ограничивает. 
15.08.15
Здравствуйте, Кристина. Хотите начать жить именно так, как хотите Вы? Так начните. 
А если я ей говорю, что мне не нравится, что она контролирует меня, то она начинает сильно обижаться. А это уже манипуляции, из-под которых нужно выходить, т.к. чувство вины требует от Вас придерживаться заданных шаблонов. А потому, Вы можете и не говорить о том, что Вам не нравится, а попросту начать делать то, что хотите, без звонков подтверждения мамы, и отчетов перед ней. Ведь делать это Вы будете не для нее, а для себя. Начните, смелее, и у Вас все получится.
15.08.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
01.04.10
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store