Родные постоянно мной не довольны. Не так посуду помыла, не так кушать приготовила, не так ребенка одела, сама не так оделась, умылась ну список можно продолжать. В детстве мама всегда за меня - вопрос №1591238

решала, что мне есть и как мне одеваться, а мне шанса не давала на свой личный выбор. Если де я выбирала сама, она всегда бурно реагируя критиковала мое решение и заставляла переделать. Я сейчас сама мать и из-за этого мне трудно принимать свои решения. Когда я одна мне легче, но бывает иногда, что приходится звонить маме и убеждаться в том, что я делаю все правильно. Приходится все делать по ее шаблонам и ни как по-другому. Это меня тормозит контролировать свою жизнь. Она всегда говорит, что я глупая и ничего не понимаю. Как с этим бороться и как мне абстрагироваться от материнских указок. Хочу жить, так как я считаю нужным., а не мама. А если я ей говорю, что мне не нравится, что она контролирует меня, то она начинает сильно обижаться.
2 ответа

Ответы

Кристина, Вы — взрослая женщина, мать ребенка, до сих пор живете с мамой и до сих пор с ней боретесь за свою независимость? Это выдает Вашу незрелость. Вам нужно повзрослеть, вырасти — и больше ничего особенного. Близость мамы не дает Вам расти — она Вас тормозит и ограничивает.
Здравствуйте, Кристина. Хотите начать жить именно так, как хотите Вы? Так начните.
А если я ей говорю, что мне не нравится, что она контролирует меня, то она начинает сильно обижаться. А это уже манипуляции, из-под которых нужно выходить, т.к. чувство вины требует от Вас придерживаться заданных шаблонов. А потому, Вы можете и не говорить о том, что Вам не нравится, а попросту начать делать то, что хотите, без звонков подтверждения мамы, и отчетов перед ней. Ведь делать это Вы будете не для нее, а для себя. Начните, смелее, и у Вас все получится.