Каждый приезд навещания родителей заканчивается фразой «… в следующий раз когда Вы приедете, удушусь колготками, чтобы хоть похоронили пока приехали… » - вопрос №1591681

Уважаемые эксперты! Подскажите, как правильно реагировать на следующую ситуацию, уже вся измучилась: у мамы нас двое, мне 35, брату 33, оба живем в городах, достаточно далеко от неё (у обоих гражданский брак, детей нет). Я понимаю, что она очень скучает (живут с папой, тоже не подарок), стараюсь звонить почти каждый день, навестить раз в пару месяцев, но ее постоянная фраза меня убивает: «… в следующий раз когда Вы приедете, удушусь колготками, чтобы хоть похоронили пока приехали… » я уже боюсь звонить и приезжать, потому что каждый раз потом болит сердце от ощущения «невыполненного дочернего долга», так как мы ее «бросили»… Заранее спасибо….

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Оксана!
У Вас образовалось чувство вины без должных на то оснований.
Вы и так все делаете в достаточной мере.
Когда родители стареют зачастую они начинают ворчать и даже манипулировать детьми в попытке привлечь внимание.
Относитесь к подобным заявлениям мамы ровно и спокойно, просто пропускаете мимо ушей.
Необходимую помощь оказывайте в разумных пределах но без фанатизма.
Мудрости Вам!
15.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, я думаю, что вам надо поговорить с мамой о том, что вы никогда ее не бросите на произвол судьбы, что и звоните ей, и приезжаете, как есть малейшая возможность, но скажите, что из-за ее этой фразы, у вас постоянная тяжесть на душе и что вы боитесь уже звонить и т.п. И можете прямо спросить, зачем она так говорит? Чего именно ей от вас хочется сейчас получать, попросите ее ответить прямо!
И еще  можно рассмотреть такой вариант (обдумав его возможности), как переезд родителей к вам поближе, если они будут не против!
Всего вам доброго, Оксана, нервничать только, не надо — это ни к чему хорошему не приведет ни для вас, ни для мамы! (ей можете тоже об этом  сказать).

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
15.08.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marianna

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store