Мой главный вопрос как научиться жить дальше, найти силы, когда бросил муж с 1,5 годовалым ребёнком? Вопросы почему так произошло, я уже задавала себе и возможно моя доля вины есть в этом.я хочу жить - вопрос №1594035

дальше, а как я не представляю, ведь мой мир рухнул в одно мгновение. Все говорят у тебя есть ради кого жить, это я понимаю что буду ходить работать, надо ребёнка воспитывать, одевать, обувать, но это скорее как овощ. А где взять силы жить и радоваться жизни как полноценный человек?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Ваш мир рухнул в одно мгновенье после развода? Почему? Потому, что Вы жили мужем, и для мужа? 
Сейчас все говорят, Вам есть ради кого жить, имея ввиду ребенка. А почему не для себя? Не забывая конечно о ребенке. 
Понимаете Ирина, если все время привязывать свою жизнь кому-то, и жить ради кого-то, то и разочарований в жизни может быть еще много. А потому, начните жить прежде всего для себя, и ради себя. Своих интересов. Тогда и жизнь изменится.
17.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день вам, Ирина!

Возьмите чистый лист бумаги и мысленно представьте, что это полотно вашей жизни. Какую часть листа занимает сейчас эта ситуация? А чем наполнена оставшаяся часть? 
Расставание — это маленькая смерть, и никакие волшебные лекарства не могут помочь никому из нас резко «встать на ноги». Изменения, отстраивание новой жизни происходит медленно и постепенно, и очень хорошо, если все это происходит в сопровождении психотерапевта, который поможет «направить» ход ваших мыслей и чувств в, грубо говоря, конструктивное русло, поможет «пережить» расставание и выйти на новый уровень жизни, оставив прошлое на «полке с приятными воспоминаниями».

Я надеюсь, что взглянуть под другим углом на вашу ситуацию вам частично помогут слова одного известного психотерапевта:
«Человек должен снова научиться жить, заново отстраивать разрушенный мир и искать интегрирующую основу, чтобы строить его соответственно изменившейся жизни. Эту основу мы, как правило, находим не в книгах и фильмах, не у авторитетов. Мы находим ее под ногами. Скажите себе: «Я понимаю, что я страдаю, что сейчас мне очень больно, и я понимаю, что я сейчас думаю о произошедшем. Но помимо этого есть просто моя жизнь, и я во что-то продолжаю, может быть неосознанно, вкладывать силы». Во что? Это и есть то, вокруг чего собирается мир заново. Обратите внимание не на то, что является выпуклым, а на обычные данности бытия. Простые вещи. Я продолжаю кормить своих детей, заботиться о своих близких, гулять с собакой. Я могу страдать, выть, работать с психотерапевтом, молчать, загонять себя в воронку травмы, но есть вещи, которые я продолжаю делать. Жизнь собирается вокруг того, во что мы продолжаем, несмотря ни на что, вкладывать силы.»



17.08.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store