Мой главный вопрос как научиться жить дальше, найти силы, когда бросил муж с 1,5 годовалым ребёнком? Вопросы почему так произошло, я уже задавала себе и возможно моя доля вины есть в этом.я хочу жить - вопрос №1594035

дальше, а как я не представляю, ведь мой мир рухнул в одно мгновение. Все говорят у тебя есть ради кого жить, это я понимаю что буду ходить работать, надо ребёнка воспитывать, одевать, обувать, но это скорее как овощ. А где взять силы жить и радоваться жизни как полноценный человек?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Ваш мир рухнул в одно мгновенье после развода? Почему? Потому, что Вы жили мужем, и для мужа?
Сейчас все говорят, Вам есть ради кого жить, имея ввиду ребенка. А почему не для себя? Не забывая конечно о ребенке.
Понимаете Ирина, если все время привязывать свою жизнь кому-то, и жить ради кого-то, то и разочарований в жизни может быть еще много. А потому, начните жить прежде всего для себя, и ради себя. Своих интересов. Тогда и жизнь изменится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день вам, Ирина!

Возьмите чистый лист бумаги и мысленно представьте, что это полотно вашей жизни. Какую часть листа занимает сейчас эта ситуация? А чем наполнена оставшаяся часть?
Расставание — это маленькая смерть, и никакие волшебные лекарства не могут помочь никому из нас резко «встать на ноги». Изменения, отстраивание новой жизни происходит медленно и постепенно, и очень хорошо, если все это происходит в сопровождении психотерапевта, который поможет «направить» ход ваших мыслей и чувств в, грубо говоря, конструктивное русло, поможет «пережить» расставание и выйти на новый уровень жизни, оставив прошлое на «полке с приятными воспоминаниями».

Я надеюсь, что взглянуть под другим углом на вашу ситуацию вам частично помогут слова одного известного психотерапевта:
«Человек должен снова научиться жить, заново отстраивать разрушенный мир и искать интегрирующую основу, чтобы строить его соответственно изменившейся жизни. Эту основу мы, как правило, находим не в книгах и фильмах, не у авторитетов. Мы находим ее под ногами. Скажите себе: «Я понимаю, что я страдаю, что сейчас мне очень больно, и я понимаю, что я сейчас думаю о произошедшем. Но помимо этого есть просто моя жизнь, и я во что-то продолжаю, может быть неосознанно, вкладывать силы». Во что? Это и есть то, вокруг чего собирается мир заново. Обратите внимание не на то, что является выпуклым, а на обычные данности бытия. Простые вещи. Я продолжаю кормить своих детей, заботиться о своих близких, гулять с собакой. Я могу страдать, выть, работать с психотерапевтом, молчать, загонять себя в воронку травмы, но есть вещи, которые я продолжаю делать. Жизнь собирается вокруг того, во что мы продолжаем, несмотря ни на что, вкладывать силы.»