Пермский край

квартира в собственности колхоза. но в этой квартире прописан бывший муж. При оформлении квартиры в собственноcть нужно ли его выселить? - вопрос №1598451

Добрый день! Меня зовут Светлана. Такой вопрос: квартира в собственности колхоза. Нам разрешили ее выкупить. но в этой квартире прописан бывший муж моей мамы. При оформлении этой квартиры в собственность мамы ее бывший муж будет иметь какие-то права на жилплощадь? или лучше до выкупа выписать его? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

В случае, если колхозом принято решение о приватизации служебных жилых помещений, находящихся в его собственности, приватизация осуществляется в порядке, установленном вышеуказанным Законом, т.е., бесплатно. При этом, в договор приватизации подлежат включению все лица, зарегистрированные по месту жительства в Вашей квартире. Бывшего супруга Вашей мамы можно в судебном порядке признать утратившим право на жилое помещение (в связи с прекращением семейных отношений и проживанием в другом жилом помещении) и снять с регистрационного учета до приватизации жилого помещения.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Здравствуйте! Выкуп жилого помещения не является его приватизацией в соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1.
Выселение из жилого помещения лиц, вселенных в него на любых основаниях, производится только в судебном порядке.
До выкупа жилого помещения и оформления его в собственность Вашей мамы ее бывший муж признается членом семьи нанимателя жилого помещения. Выселение члена семьи нанимателя жилого помещения возможно только в случае признания его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением в связи с постоянным проживанием более 6 месяцев в другом жилом помещении.
После выкупа жилого помещения и оформления его в собственность Вашей мамы ее бывший муж признается членом семьи собственника жилого помещения. Основанием для его выселения в судебном порядке будет являться утрата с ним собственником жилого помещения родственной связи.
Таким образом, скорее всего, выписать бывшего мужа Ваша мама сможет после выкупа жилого помещения в собственность.

Светлана в дополнение к своему ответу, поясняю.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

«3. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Однако, если установленный иными актами порядок приватизации жилья противоречит названному выше Закону, в том числе принят с превышением полномочий органов, издавших такой акт, необходимо руководствоваться положениями этого Закона.

4. Решая вопрос о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 г.) переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

Гражданину не может быть отказано в приватизации жилого помещения в домах данных предприятий и учреждений и в том случае, если изменение формы собственности или ликвидация предприятий и учреждений имели место до вступления в силу ст. 18 названного Закона (в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.), поскольку действовавшее до этого времени законодательство, регулировавшее условия и порядок изменения формы собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, не касалось вопросов приватизации их жилищного фонда, а законодательством, регулировавшим приватизацию жилищного фонда, не были установлены условия, которые лишили бы гражданина в указанных случаях права на получение в собственность занимаемого жилого помещения. Это положение не должно применяться, если правопреемники, изменившие форму собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, на свои средства построили либо приобрели незаселенное жилое помещение, которое впоследствии явилось предметом спора о приватизации, в том числе и после введения в действие ст. 18 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.)».

В соответствии с пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 г.  №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», стоимость основных и оборотных средств колхоза и совхоза (за вычетом имущества, переданного в муниципальную собственность) составляет общую долевую собственность членов колхоза или работников совхоза. (Указанное Постановление Правительства №86 действовало до 27 января 2003 г.).