Здравствуйте, помогите понять, действительно ли у меня невроз навязчивости. - вопрос №1601435

Дело в том, что я очень мнительная, суеверная, очень привязана к своим привычкам. Даже в самых мелочах, например, я пользуюсь одной и той же косметикой, придерживаюсь определенному распорядку дня, верю в то, что определенная одежда влияет на то, как сложится мой день и т.д. Если я делаю что то определенно новое, то могу задумываться о том, как это повлияет на мои другие сферы жизни. Я понимаю что это глупо, но иногда слишком зацикливаюсь на этом. Действительно ли это невроз или все дело в моей неуверенности в себе? Девушка, 21год.

Ответы

Уважаемая Дарья!
Это качество свойственно достаточно большому количеству людей. Действительно даже некоторые весьма уважаемые и адекватные люди верят в приметы и на ответственное мероприятие надевают определенную рубашку или галстук)
С точки зрения психологии идет самопрограммирование на успех.
Но все должно быть в меру. Если Вы видите, что какая-то косметика Вам идет, то нет нужды специально ее изменять. Хотя иногда можно и поэкспериментировать)
Кстати во время таких экспериментов и появляются новые приметы. Надели новые туфли и выиграли в лотерею. Значит Вы теперь будете их чаще надевать)
Это не опасный тип легкого невроза, так что особо не переживайте.
Удачи Вам!
Доброе утро. Даша, успокойтесь, «невроза навязчивости» (ОКР) у вас, к счастью,  нет))
Ваша мнительность и приверженность к собственным привычкам   («очень мнительная, суеверная, очень привязана к своим привычкам»)- говорят о вашей стабильности и неком консерватизме, не более того.
Ваша вера в приметы («верю в то, что определенная одежда влияет на то, как сложится мой день»)-говорят о наличии у вас внутренних страхах и неуверенности в себе.
Ваше связывание освоения нового с влиянием на другие сферы вашей жизни («определенно новое, то могу задумываться о том, как это повлияет на мои другие сферы жизни»)- это абсолютно нормальное мнение, потому что новое всегда изменяет привычное.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами