менструация больше недели - вопрос №160538

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 28 ноября была на приеме у врача гинеколога.По результатам кольпоскопии и цитологического исследования поставлен диагноз умеренная дисплазия cinII на фоне возможного ВПЧ и эктопия железистого эпителия. Все остальное, по результатам УЗИ в норме — яичники не изменены, эндометрий соответствует дню цикла, не утолщен, не изменен, патологических образований не обнаружено. 1 декабряу меня началась менструация и продолжается до сих пор. Выделения не обильные, без болей, запаха, сгустков, цвет бордово-красный. Может ли это быть из-за сильного стресса или мне срочно надо ехать в больницу, т.к это маточное кровотечение? спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вам нужно уяснить простую гинекологическую тактику.

Сперва мы должны уяснить источник кровотечения из vagina, а это может быть кровотечение из:

полости маточки

с поверхности шеечки матки.

Это можно отдеференцировать только осмотрев шеечку матки на зеркалах.То есть на приёме у гинеколога.

Вам всё же осматривали шеечку, проводили пробы, возможно брали биопсию, поэтому шеечка тоже может стать источником кровотечения(отхождение струпа после пробы с уксусом и т.д.).

Нудно  осмотреться на зеркалах, потом  - выводы.

Что касается дисплазии — это сморщивание клеток эпителия, относится к патологическим процессам, требующим лечения( в компетенции Вашего гинеколога). Пусть обследуют на вирусы + свечи с синтомицином 10 дней, затем контрольный мазок на цитологию !!!

Не ослабляйте контроль над состоянием Вашей шеечки матки, страшного ничего нет, но, что бы страшного не было потом, нужно сморщивание клеток эпителия ликвидировать, убрав причину сморщивания( вирусы, ожоги крепкими растворами при спринцевании).

С уважением.