Другое

здравствуйте,у меня вот какой вопрос.....начну с самого начала что бы прояснить ситуацию......Одна моя хорошая знакомая подсуетила моему мужу... - вопрос №1605630

небольшую подработку(установить своей знакомой межкомнатные двери)он установил ей эти двери(естественно работа проводилась без какого либо договора или расписки, по знакомству как это называется сейчас) и она отказалась ему платить, мало того она начала еще требовать с его деньги(якобы он испортил ей двери) и еще +деньги которые он якобы взял у нее за работу(хотя она никаких денег не заплатила), дали срок ему отдать эти деньги в течении недели, если он не вернет эти деньги то они понесут заявление в суд(нашли каких то людей типа свидетелей, которые якобы видели что она ему отдавала деньги)… выиграют ли они суд или все таки стоит взять деньги из семейного бюджета и отдать этим людям?

Ответы

Здравствуйте, Алеся! К сожалению, нет информации о том, где именно Вы проживаете (в РФ или нет), поэтому дать 100% точный ответ на ваш вопрос не представляется возможным. Можно охарактеризовать ситуацию с точки зрения российского законодательства (если Вы не из России, а из одной из бывших союзных республик, то решение, скорее всего, будет аналогичным).
Суть в следующем. Между Вашим супругом и Вашей знакомой был фактически заключен договор подряда. В соответствии с подп.2 п.1 ст.160 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 т.р., должны совершаться в простой письменной форме. Письменного договора не было, т.е. если стоимость работ превышала 10 т.р., то письменная форма сделки не была соблюдена. И здесь начинается самое основное: согласно п.1 ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому если сумма сделки (цена работ) была больше 10 т.р., то никакие «свидетели» Вашей знакомой не помогут, и решение суда скорее всего будет не в ее пользу (т.к. больше никаких доказательств у нее нет).
Если же цена работ была менее 10 т.р., то это менее приятно (т.к. сделка в этом случае могла быть совершена и фактически была совершена устно, и запрета выслушать свидетельские показания в законе нет), но это всё же не смертельно. Работа-то выполнена, и пусть она сначала докажет, что выполнена некачественно (а иных оснований требовать каких-либо денег с Вас у нее нет).
С уважением, А.Д.Руслин.