Кемеровская область

Здравствуйте уважаемые юристы! Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. У моей сестры большой долг в Совкомбанке. Работает она на шахте но...

Здравствуйте уважаемые юристы! Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. У моей сестры большой долг в Совкомбанке. Работает она на шахте но сейчас в декрете. Ей пришел приказ от мирового судьи что она должна денег банку и что с нее будут высчитывать. Приказ пришел 2-го июля. Такое же письмо пришло в расчетный отдел предприятия где она работает. Она туда позвонила и они сказали что им пришел приказ и теперь с июня они будут высчитывать с нее деньги. С июня с нее стали высчитывать декретные деньги. Вопрос: имеют ли право высчитывать с нее декретные деньги? И если нет, то что делать если с нее все же начали их высчитывать? Заранее огромное всем спасибо!

Ответы

Добрый день!
Как я поняла из Вашего вопроса, Ваша сестра находится в отпуске по уходу за ребенком и порлучает пособие по уходу за ребенком.
Из данного вида пособий удержания по исполнительному листу не производятся.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
...
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
...
(ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «Об исполнительном производстве»)

Если у Вас будут еще какие-либо вопросы, пишите!
15.09.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store