Дочь стесняется что у нее растет грудь. Как ей помочь. Очень стесняется меня не показывая своего тела. Не дай Бог зайду в ванну когда она... - вопрос №1608305

переодевается. Как ей помочь. Грудь закрывает волосами или одевает кофты. Отрицая свою женственность. Я очень волнуюсь и хочу ей помочь. Дочери 12 лет. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Марина.

На основании чего вы делаете вывод, что девочка отрицает свою девственность? Есть ли еще какие-то признаки, кроме описанных вами?
То, что вы описали — норма для девочки-подростка, которая начала взрослеть и у которой стало меняться тело. То, о чем вы говорите — это формирование природной скромности и застенчивости, которые присущи девочкам в норме, а также обычная неловкость подростка, которому необходимо свыкнуться с новыми, происходящими в ней изменениями.

То, что можете сделать вы, это признать застенчивость дочери и формирование у нее природной, естественной стыдливости. Это также и формирование уважения к собственному телу. Ваша задача — это уважение в девочке поддерживать. А значит — принять ее условия, не входить, когда она переодевается и моется.

Также купите вместе с девочкой ей ту одежду, которая не будет обтягивать обозначающуюся грудь, а поможет женственно и элегантно ее вуалировать. Со временем стеснение груди пройдет.

Всего вам доброго

Добрый день.  У каждого человека есть границы и запрещая Вам заходить в ванную комнату или смотреть как  она переодевается, это может быть обусловленно желанием личного пространства и потребности в уважении границ. Вам стоит принять, что ваша дочь взрослеет и подходит к подростковому периоду. И то что она запрещает входить в ванную —  цветочки.  Вам стоит проявлять тактичность, спокойствие и безусловное уважения.  Ваша дочь подходит к одному из самых нелегких периодов — подростковый кризис. Для готовности, почитайте об этом книги или статьи. Снабдите себя информацией, что бы иметь возможность правильно реагировать. Это то время, когда родительское терпение, любовь и понимание нужны как никогда.
Что можно сделать.Помните, что это все в рекомендательной форме.
1. Вам почитать о кризисе 13 лет, найти для себя книгу по душе об  общении родителей с детьми подростками.  Здесь Ваша любовь и мудрость  проявятся в понимании и терпимости.
2. Не давите насчет ее груди или одежды.  Насильно она все равно не примет себя раньше, чем будет к этому готова. Можете предложить ей выбрать нижнее белье и если она не захочет с Вами, пусть попробует сделать это самостоятельно. В таком случае Вы можете подсказать что уточнять у продавцов и в каких магазинах.
3. «отрицает свою женственность».  Это может быть поспешным решением. Иногда у родителей бывает перенос собственных сложностей, на детей. Отследите, точно дли это о ребенке и вызваны  ли Ваши опасения сугубо поведением дочери.  Если нет, стоит решить и некоторые свои моменты.
4. есть литература с картинками и всеми прочими красивостями для детей о половом созревании, сексуальном развитии. Поищите и купите ее дочке. Только не заставляйте ее читать, пусть она у нее будет, а она сама с ней ознакомиться.
Найдите быть может подростковые фильмы о том, что происходит с точки зрения медицины с телом подростка.   Это поможет не только знать как это, но и точно понимать что с ней происходит.
Постарайтесь  давать информацию корректно и ненавязчиво, ведь такие вопросы могут ее смутить и это нормально. Не отвечайте агрессией на агрессию,  это возможность для вас «прокачать» свою терпимость.
Мудрости Вам и терпимости.
С уважением, Мария.