Очень серьезная проблема с подвижностью в состоянии депрессии - вопрос №1609099

Прежде всего, скажу, что в течение нескольких лет я время от времени страдаю от сильной депрессии, впадаю в угнетенное состояние, теряю смысл жизни, желание выходить на улицу и размышляю о самоубийстве. Кроме того, у меня наблюдается непонятная мне перманентная сдавленность головы, из-за которой я начинаю хуже видеть, ориентироваться в пространстве, плохо реагирую на внешние раздражители, становлюсь чрезвычайно рассеянным, потерянным, глубоко погруженным в себя, как аутист, и т.д. Добавлю, что при этой сдавленности, онемении, захвате головы я не чувствую боли (как, например, в случае с мигренью).

Теперь я перейду к своему вопросу — этим летом я столкнулся с серьезной проблемой, а именно — я стал хуже передвигаться. Мои движения стали скованными, зажатыми, неуверенными, осторожными, незавершенными. Меня словно что-то удерживает. Такое ощущение, что на меня набросили сетку, облепили паутиной или вязкой жидкостью. Я часто медленно поворачиваю голову, при этом не полностью, руки иной раз плотно прижаты к туловищу. Возникает желание вообще не совершать никаких движений, застыть на месте. Хотя до этого я перемещался очень уверенно, не чувствуя такой отвратительной скованности.Также важно заметить, что во время особенно мощной зажатости конечностей и тела я испытываю значительное нервное напряжение и раздражение.

Помогите, пожалуйста, своим советом! Скажите, что со мною происходит? Связано ли это с депрессией? Является ли это нарушением работы головного мозга? Или у меня нервное расстройство?

Игорь, 26 лет.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Игорь, вам стоит пройти полное медицинское обследование, в обязательном порядке:
*у невролога и сделать МРТ коры головного мозга, потому что проблемы с движениями могут быть показателем сбоя в работе мозжечка;
*у психотерапевта, который определит имеется ли у вас депрессия -это медицинский диагноз, который не только ставиться только врачом-психотерапевтом/психиатром, но и которым назначается адекватное лечение.
Ваш вопрос «Связано ли это с депрессией?»
Ответ. Нет не связано. Ваш диагноз «депрессия...» у вас не диагностирован врачом -психотерапевтом/психиатром, и следовательно, вы прошли полноценное и адекватное лечение. К тому же, зачастую клиническая депрессия может быть симптомом более серьезных заболеваний.
Ваш вопрос «Является ли это нарушением работы головного мозга?»
Ответ. Ответ на этот вопрос вы получите после обследования у врача -невролога и после того, что сделаете МРТ головного мозга.
Ваш вопрос «Или у меня нервное расстройство?»
Ответ. На этот вопрос вам ответит врач-психотерапевт/психиатр, после личного обследования вас, например, вполне возможно, врач может диагностировать у вас невротическое расстройство (например, ипохондрию), при котором основным симптомом которого является чрезмерная озабоченность собственным здоровье и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игорь, здравствуйте. Обязательно надо пройти мед обследование, что бы не гадать...., так как каждый человек индивидуален. В любом случае Вам будет полезна аутогенная тренировка по Шульцу, которую можно легко найти в интернете и выполнять упражнения утром и вечером по 15 минут — это снизит уровень тревожности. Но еще раз акцентирую Ваше внимание — НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ с МЕД ОБСЛЕДОВАНИЕМ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!