Уральский федеральный округ

Здравствуйте! В браке официально не состояли. Дочери через неделю будет год. Официально ребёнка он признал. Живу с родителями. Одв конце мая пола в магазин, дочку оставила с мамой. Дома меня не было - вопрос №1611210

около 2-х часов(магазин далеко находится). За это время отец позвонил в опеку и сказал, что я ушла и бросила ребёнка. Поставили на учёт. А сейчас отец ребёнка просит лишить его родительских прав(алименты он не платит, т.к. не работает, часто у меня требует денег, т.к. неначто жить). До беременности я сама не работала, получаю детские с соц.защиты. Профессии у меня нет, но когда дочке будет 2 года хочу пойти на курсы. Я и сама хотела подать на лишение его родительских прав, т.к. боюсь, что в будущем он подаст на алименты на дочь, т.к он не работает и пенсии у него не будет(ему 45, официального трудового стажа нет), но не успела, поставили на учет. Могу ли я теперь подать на лишение его родительских прав, и когда это лучше сделать? Или теперь его уже не лишат? Он сам этого хочет, на работает, не платит алименты. Заранее спасибо! Светлана.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Вы можете поставить вопрос о лишении отца ребенка родительских прав, поскольку в соответствии с требованиями ст.69 УК РФ, одним из условий для лишения родительских прав, является
уклонение  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Сделать это можно в любое время.
Всего доброго!