Москва

Работодатель не дает донорские отгулы.куда жаловаться? - вопрос №1612982

Ответы

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — если работодатель отказывает Вам в предоставлении дополнительных дней отдыха, гарантированных Статьей 186 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/186/ , Вы имеете право обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда — это вопросы их компетенции.
Чтобы жалоба была доказательной, Вам прежде необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием предоставить дополнительные дни отдыха (указать конкретные даты), положенные Вам согласно Статье 186 ТК РФ. Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до решения вопроса. Если работодатель откажет/не предоставит запрошенные «отгулы», то можете писать жалобу в ГИТ + приложите копию заявления — таким образом Ваша жалоба будет доказательна.
Обращаю Ваше внимание, что согласно Статье 358 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/358/   при желании сохранить конфиденциальность, Вы имеете право в жалобе указать на свое нежелание сообщения работодателю об источнике жалобы, в таком случае сотрудники ГИТ при проверке воздержатся от указаний сведений о Вас.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана