Здравствуйте! У меня в жизни случилась очень экстраординарная ситуация с одним психологом. Начну по-порядку и с самого начала. Дело в том, что так... - вопрос №1613900

случилось, что я в подростковом возрасте ходила к психологу. У меня была очень сложная проблема. А проблема эта заключалась в том, что у меня с детства была подруга, однако потом я в ней разочаровалась и не захотела дружить, потому что она стремилась к тому, чтобы меня переделать и перевоспитать под себя. Я пошла на разрыв отношений с ней, она же сначала говорила мне, что кроме нее у меня друзей не будет, потом стала говорить мне какой же я ноль, а затем и вообще со своими подругами и парнями (она в это время спала со всем городом и была доступна каждому без исключения, поэтому пользовалась огромной популярностью, я же была хорошей девочкой, которая очень хорошо училась и у которой до этого случая списывал весь класс) стали меня «травить» и делать мне всякие гадости. Я всегда была очень сильной девочкой, тем не менее, такая сильная травля привела к тому, что мне пришлось лечиться у психиатра.Мои родители всегда меня очень любили и поэтому решили отвести еще и к психологу. В нашем городе был только школьный психолог, однако я считаю, что даже для школьного психолога (все-таки хоть и школьный, но это специалист с высшим образованием), те советы, которые она мне давала, были не самыми лучшими. Во-первых, психолог на мои рассказы о том, что меня волнует (на самом первом занятии) сказала мне следующее: «Зато посмотри какая ты красивая. Многие хотели бы быть такой же красивой, а тебе это уже досталось. О чем тебе переживать?». Далее она пришла к выводу, что во мне много обид. Потом она стала мне советовать сделать красивый маникюр, красиво нарядиться. В ответ на оскорбления она мне советовала улыбнуться, извиниться и общаться, как ни в чем не бывало, а также исправиться и опять начать дружить с этой подругой, потому что я не права. Когда я сказала, что я этого делать не собираюсь, она стала смотреть на меня как на вселенское зло. Кроме того, она не спрашивала меня, что бы я хотела делать, а давала четкие указания (которым я должна была неукоснительно следовать) на каждую ситуацию. Т.е. в этой ситуации я должна была сделать так, а в другой только так. Если же я не хотела этого делать, то она воспринимала это плохо и говорила мне, что я плохая. Насчет лечения у врача, эта женщина в одно время говорила, что она не видит во мне никаких проблем с психикой (узнав о таких ее словах, врач посоветовала нам ее не слушать, потому что она сама лечилась у нее от алкоголизма), а в другое время, что мне нужно ложиться в психушку и что поступать я должна только на какую-то фигню, потому что куда уж мне, уже все… Я тогда мечтала стать переводчиком и очень увлекалась иностранными языками и я поступила на тот факультет, на который хотела с первого раза и в очень престижный университет! (все же ее «любимчики» в том числе и ее сынок никуда поступить не смогли, возможно именно в этом и кроется корень моих настоящих проблем…) Однажды она сказала мне, что у меня всегда так будет в ответ на мои слова, как же я их всех ненавижу. После этого у меня была попытка самоубийства… После этого я еще какое-то время к ней ходила, однако потом я поняла, что от нее только вред. Кстати, у нее также наблюдалась такая вещь как то, что она распространяла слухи обо мне и обсуждала меня со своими подругами и коллегами и говорила им, какой же я плохой человек. В одиннадцатом классе мне удалось справиться с такой сложнейшей проблемой, как доставания со стороны дружков моей бывшей подруги. Она же ничего не поняла и решила, что это именно она так хорошо мне помогла. Когда мне удалось поступить в институт, она решила, что все дело в том, что я поступила то ли за взятки, то ли имела отношения с богатыми, то ли и то и другое одновременно. Мне удалось закончить университет и сейчас я успешно работаю переводчиком. Однако недавно я столкнулась с такой проблемой: в последнее время я решила начать сидеть в одноклассниках и там же у меня в друзьях все жители нашего города, в том числе и она. Я просто сижу в сети, общаюсь с новыми друзьями и ставлю классы, к тому, что мне нравится. В это же время все мои бывшие знакомые всполошились и почему-то решили, что у меня ничего не получилось и что у меня сейчас все очень плохо (это совсем не так!). Эта женщина особенно рьяно меня достает в сети. Именно сидя в одноклассниках, я узнала о себе очень много нового, в частности и это их мнение о том, как я «на самом деле» училась. Психолог переодически ставит классы к тому, как плохо быть шлюхой и пьницей (про пьяницу вообще непонятно, откуда ей такое в голову взбрело) и проч. обвинения и оскорбления. А однажды одна из девочек, которые меня достают, проговорилась мне, что они специально все меня так достают (и психолог их к этому подговорил), чтобы у меня сдали нервы и я попала в психушку, потому что я «украла» успех тех, кто его на самом деле был достоин. Они периодически ставят классы к видео с надписями «вор должен сидеть в тюрьме», «не бери того, что не твое» и проч. Кстати, я говорила, что все ее «любимчики», в том числе и ее сынок никуда не смогли поступить? Так вот они все почему-то считают, что в этом виновата я, хотя как я могла повлиять на то, поступят они или нет. Она же несет все подряд: то ей кажется, что я купила диплом (она мне сама это говорила), то ей кажется, что когда я выставляю в сети фотки со своими работами, что я просто присвоила себе чужие работы и что это сделала не я (потому что работы реально очень хорошие!). Мне, в принципе, нравится сидеть в одноклассниках, там у меня уже есть несколько новых друзей, и я с ними переодически общаюсь, но эти их бесконечные агрессивные «классы» (а также сообщения, которые они мне иногда пишут) немного раздражают и выводят из себя, и я частенько тоже не выдерживаю и ставлю свои «классы» в ответ. Подскажите, как поступить в этой ситуации? Как на все это лучше реагировать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вас нужно было показать детскому или клиническому психологу, а не школьному психологу- это абсолютно разные специальности. Именно поэтому школьный психолог не справился с поставленной задачей-помочь вам сепарироваться от злоклятой подруги и научиться противостоять агрессии.
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите, как поступить в этой ситуации? Как на все это лучше реагировать?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Для начала, не давать ожидаемых злыднями от вас реакций, для этого вам стоит:
а)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас;
*релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
б)включить на полную катушку чувство юмора и иронии  - это позволит вам остроумно, легко и психологически грамотно парировать на негативные комментарии, навсегда отбив у них охотку писать гадости вам;
в)обязательно найьт для себя яркие увлечения (например, поучитесь дайвингу, прыжкам с парашютом, экстремальной  езде и т.д.) -это не только наполнит вашу жизнь  новыми, яркими, радостными и свежими эмоциями, но и значительно расширит круг вашего реального с порядочными людьми и т.д.
2.В обязательном порядке вам нужно:
а)проработать детские психотравмы — это позволит вам уравновесить ваше психологическое состояние, например, поднять самооценку: зависимость от негативных комментариев (оценок, лайков), сравнения себя с другими  - это показатель низкой самооценки, в основе которой лежит глубинный страх. В идеальном состоянии это сделать с психотерапевтом;
б)перестать тянуть ваше негативное прошлое за собой в ваше сегодня, в ваше настоящее, для этого вам стоит:
*перерезать психоэмоциональную «пуповину», которой вы связали себя с вашим негативным прошлым,
*создать между собой и вашим негативным прошлым психоэмоциональную «подушку безопасности»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
На это никак не надо реагировать. Всех неприятных людей из соцсетей — в «черный список»! Пожалейте свои нервы и не тратьте свои психические резервы на виртуальную пустоту.
У Вас прекрасная профессия и лучше тратьте свое время на общение с носителями языка, углубляйте свои профессиональные навыки.
Обсуждать ошибки школьного психолога — дело ненужное и непродуктивное. Постарайтесь выкинуть ее из головы и отпустить все обиды. Впереди у Вас яркая и насыщенная жизнь. (Я сам начинал переводчиком и знаю особенности профессии). Будет желание пообщаться подробнее — обращайтесь за консультацией.
Побеседуем и при необходимости поработаем над отпусканием негатива из подсознания.
Здоровья Вам и радости!