Аэрофобия - вопрос №161668

Здравствуйте, дорогие эксперты!

Хотелось спросить довольно конкретно. У меня аэрофобия. Причины аэрофобии знаю, я работаю с психотерапевтом. В основном, это всязано со слишком большой привязанностью к семье, и как результат так выражается боязнь потери опоры и отрыва от привынчого. С этим работаем. Но процесс небыстрый. Скоро нужно лететь, да еще и 2мя самолетами. Вот тут у меня практический вопрос: поможет лимне как-то знаение таких вещей, как устройство и принцип работы самолета, правила техосмотров и тд? Или это лишняя информация?

Медикаментозно снимать тревогу особого желания нет, но буду смотреть по ситуации, есть экстренные препараты, как алпрозалам и тп.

Спасибочки!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

Нельзя сказать с абсолютной уверенностью, что именно это вам поможет, но довольно часто помогает. Многие люди боятся до тех пор, пока не понимают процесса, некоторым нужно знать принцип работы, некоторым нужно сначала избавиться от вторичных выгод, а некоторым достаточно просто понять, что в этом мире нет ничего к чему вы привязаны, кроме вашего духа и воли. Все дано лишь на время. Поверьте мне. Это действительно так. Все что у вас есть — есть совсем не для того, чтобы ощущать к этому слишком большую привязанность. Семья вероятнее всего для того, чтобы вы ощущали к ней большую любовь. Вашей семье бы врядли хотелось, чтобы в течение какого либо процесса у вас не было никакого беспокойства. Вероятнее, что им хотелось бы, чтобы вам было приятно, поэтому дочитайте пожалуйста мой ответ до конца.

Страх — это ожидание страха. И ваша фобия это скорее всего вовсе не фобия, а именно иллюзия, которую вы выдумываете для того чтобы ее бояться, потому что кому-то когда-то не повезло или по другим причинам. Вы тревожитесь от того, что вы автоматически представляете, а не от того, что вы можете пользоваться в своих целях, проверенными временем и определенным количеством работников прямо перед вылетом, технологиями и средствами безопасной транспортировки по воздуху.

Ведь вы же не испытываете страха, если пользуетесь компьютером, не так ли, Екатерина? Но если вы неожиданно узнаете, что компьютер излучает микроволны, так как все что выше 1 Ггц — это уже микроволны. Вас может посетить мысль, что вы обставленны микроволновками и вас жарят заживо, потому что телефоны, по котрым вы говорите и другие беспроводные скоростные каналы связи — это излучения выше 1 ГГц. И вам, Екатерина, может потихоньку становиться страшно, потому что в это время вы возможно представляете, что может случиться с вашим мозгом, если его длительно держать в огромной микроволновой печи. Но как только вы изучите и поймете принцип работы, вы сразу же перестанете бояться того, чего вы боитесь сейчас, потому что те волны и условия, что там, отличаются от этих волн и условий. И поэтому вы можете в любой момент времени ощущать безопасность, комфорт и покой. Потому что, Екатерина, вы знаете, что страх — это лишь ожидание страха, а ваша фобия это вовсе не фобия, а именно иллюзия, которую вы выдумываете для того чтобы ее бояться. Часто ли вы намеренно выдумываете себе то, чего бояться?

Каким бы ни был ваш ответ — вам эффективнее будет бояться реально обоснованной угрозы, вместо того, чтобы бояться того, чего нет. Я не знаю, что именно позволит вам ощущать комфорт и покой в самолете во время полета, но знаю точно что вы можете позволить себе отказаться выдумывать для себя страшилки, и вместо этого представлять как вы счастливая и довольная выходите из самолета, поднимаете руки вверх и говорите «И вот я впервые летела в самолете без страха! И с этого момента я рада, что я могу ощущать комфорт и покой во время полета. Теперь я всегда буду ощущать комфорт и покой, и возможно даже удовольствиево время полета, потому что это именно то, чего мне хотелось.». И наверное, знать, что вы ощущаете покой и комфорт во время полета, так же очень хотелось вашим близким.

И через некоторое время вы сядете в самолет. И ощутите как он начнет разгоняться. Ощутите отрыв от земли и первые секунды полета, в которые вы можете сначала растеряться, потому что привычного страха уже нет, а вам что-то нужно ощущать. И вы ощутите как самолет поднимается на высоту, и наверное, даже посмотрите в илюминатор. И возможно впервые зададите себе вопрос «Каким образом я еще сильнее могу наслаждаться полетом в самолете?» и когда вы прислушаетесь к себе — ваша мудрая бессознательная часть обязательно даст вам ответ.

Медикаментозно желательно вообще ничего не снимать. Все что вам нужно, чтобы ощущать покой и комфорт во время полета или какого-либо действия есть у вас с рождения.

Желаю вам много радости и счастья.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! Не знаю, насколько Вы удивитесь, когда обнаружите, что освободиться от фобии можно и не зная устройство самолета и гораздо быстрее, чем можно себе представить.… Если есть желание узнать, обращайтесь.

Удачи!

Кать, а может вас забирали инопланетяне и теперь вы боитесь опять попасть к ним? Когда кто-то ест лимон у вас возникает оскомина? вот так у вас возникает паническая атака, когда вы видите самолёт. Это называется приобретённый рефлекс и стирается он за один сеанс. А вы говорите, что вам ещё работать и работать?! Обращайтесь. С ув. Александр.

Эту пробелему надо решать комплексно! Если ваш психотерапевт только выписывает таблетки и не работает свами, то стоит заняться психологическим анализом!

Доброй ночи Екатерина.

На мой взгляд это лишняя информация для вас, «меньше знаешь, крепче спишь». Узнав все подробно о техосмотрах и т.д есть возможность что вы узнаете много негативной информации по этому поводу, которая конечно имеет место иногда, но вы будете опасаться еще больше, что это может произойти именно в вашем случае. С ув. Татьяна.

Здравствуйте Екатерина.

Может показаться удивительным, но аэрофобия снимается достаточно легко. Дело в том, что у вас существует определенный триггер, который запускает такое ваше поведение. Выявив его и заменим на другую программу вы будете летать спокойно. Если вы с Москве, то запишитесь ко мне на консультацию. Если же вы не в Москве, то возможно поработать по скайпу.

Я с фобиями работаю часто, самый запоминающийся случай, когда ко мне обратилась девушка, которая 10 лет не ездила в метро, так как ее охватывал панический страх, она задыхалась и теряла сознание. После трех часов мы с ней спустились в метро, после 9 проехали станцию. С тех пор, если ей нужно, она с легкостью пользуется таким общественным транспортом )

Здравствуйте. Если просто о страхе, то на практический вопрос — практический ответ: да. Летчики и другой летный персонал практически не боятся. Понимание работы системы и знание статистических данных о надежности (в сотни раз надежнее чем автотранспорт) объективно не может не повлиять. Правда, не понятно, как глубоко Вы намерены изучать вопрос.

Другое дело — фобия, психологические механизмы которой не связаны напрямую с надежностью авиатранспорта. Здесь помощь психотерапевта желательна. Ну. Вы ведь уже работаете, значит будут успехи.

Новые знания никогда никому не вредили (правда есть опасность в перспективе поменять специальность, став авиаконструктором :)

Страх потери опоры — наш базовый страх, инстинктиный (один из немногих врождённых), так что он-то с семьёй никак не связан. С семьёй, с Вашим детством, может быть связан недостаток доверия к миру (доверия к экипажу самолёта в конкретном случае).

Что же касается аэрофобии, то некоторым помогает парадоксальный метод, опробуйте на себе:

Вы боитесь летать, как если бы Вы были бессмертной с единственной возможностью умереть — разбившись на самолёте… Да? Но это не так, Вы знаете. Все мы под Богом ходим, и в каждый миг Вашей жизни, на твёрдой земле под ногами, Вы рискуете ничуть не меньше, чем в полёте (кирпич на голову, пьяный водитель, выехавший на тротуар… да мало ли ещё что!).

Как только Вы сумеете проникнуться мыслью о своей ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ конечности («мало того, что человек смертен, человек ВНЕЗАПНО смертен!» — помните, у Булгакова?), Вам станет легче летать, — символом Вашей веры станет отныне:

  — Семи смертям не бывать, — одной не миновать, а без воли Господа ни один волос не упадёт с головы человека. Вверяю себя в руки своей судьбы, как и везде. Лечу!

Вам просто надо пройти через те физиологические\психические реакции,  которые сопровождают Ваш приступ. Вам Ваш психотерапевт наверняка объяснял,  что он от данных приступов не умирают.

Просто Вы по какой-то причине контроль повышенный включаете. Вы свой излишний  контроль можете в любой момент отключить ВОЛЕВЫМ усилием. Вам нужна лишь решительность + знание того,  что происходит с Вами на физиологическом уровне.

Вам нужно лишь научиться просто ОСОЗНАВАТЬ то,  что происходит во время приступа. Чтобы реагировать адекватно — научитесь правильно и качественно заземляться,  дышать и убирать телесные напряжения. Как только Вы это сделаете, Ваши психические напряжения перейдут в поле сознания — и выйдут через телесный уровень.