право на иск - вопрос №161884

агент не обладая правом на иск (т.к. истец не является стороной по спорному договору) обратился в арбитражный суд. Иск принят. Проведено предварительное суд. заседание в ходе которого ответчик заявил, что истец действует по агентскому договору и материальным правом на иск не обладает.
Если теперь агент подпишет с принципалом договор цессии (что дает ему право для обращения с иском) и предъявит егов суд — откажут в иске? оставят без рассмотрения? какие возможны варианты — УЧИТЫВАЯ то, что цессия подписана фактически после подачи иска и принятия его к производству, т.е. на дату подачи у истца такого права не был

Ответы

В данной ситуации имеет значение, предметный характер агентского договора и спорного договора, а так же от какого имени совершалась спорная  сделка.

Если спорный договор заключался от имени агента, то он обладает процессуальными правами на подачу и рассмотрения искового заявления (существует положительная судебная практика), здесь можно применить статью 110 ГК РФ,  ч.1 статьи 990 ГК РФ, где предусомтрено, что комиссионер приобретает права и обязанности перед третьи лицом. Так же можно сослаться на статью 993 ГК РФ -делькредере (ручательство за исполнение сделки).

Если же данный договор заключался непосредственно с принципалом, то здесь применяется ч.3 статьи 308 ГК РФ- обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны (для агента) и заявление третьей стороны объективно.

Что касается цессии, то вы можете ее составить и заявить ходайство о процессуальном правопреемстве на любой процессуальной стадии (ч.1 статьи 48 АПК РФ), положительное же решение зависит от многих факторов, нужно знать детали.