Здравствуйте! У меня к вам вопрос.Мне трудно глотать пищу и воду.Иногда застревает в горле и я начинаю чувствовать как будто воздух перекрывается и... - вопрос №1620507

начинаю повторно пить воду, а обычно она задерживается и потом резко уходит по пищеводу.Мне сказали обратиться к психотерапевту так как предположили, что нарушилась пересталистика пищевода.В скором времени должна его посетить.В апреле делала ФГДС.поставили диагноз: дуоденно-гастральный рефлюкс.Я его не вылечила.У меня отрыжка воздухом после приема пищи и иногда боли в грудине… все время боюсь задохнуться :( ем все в кашах.пожалуйста скажите когда у меня встает глоток воды или пищи.могу ли я задохнуться? очень страшно…
09.09.15
1 ответ

Ответы

Не переживайте Ксения, не станет у вас глоток воды или пищи. Во-первых даже при снижении перистальтики пищевода они обязательно пройдут ниже, просто в силу собственной тяжести. Во-вторых сам организм этого не допустит. И если что-то начнет «проваливаться» в гортань, контактировать с голосовыми связками, начнется сильный кашель, который вытолкнет все назад из дыхательного горла ( не будем брать в расчет вдохнутые инородные тела или инородные тела при поражении соответствующих нервов). А к психотерапевту конечно вам обязательно нужно сходить, и конечно нужно лечить ваш рефлюкс, так как он сам может провоцировать подобные клинические симптомы.

Спасибо за оценку ответа.
09.09.15

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store