нужна помощь срочно. - вопрос №162081

здравствуйте.У моего сына (23 года) при огнестрельном ранении задел дробь глазной нерв. сейчас правый глаз ничего не видит. мы обследовались нам поставили диагноз; огнестрельное ранение с повреждениемправого глазного яблока с наличие множественных металлических инородных тел в мягких тканях головы, в области верхнечелюстной пазухи с права, в основной пазухе, на уровне правого зрительного канала, в носовой раковине с лева.Гемосинус. не исключаетьсямелкий травматический очаг ишемии в правой теменной доле головного мозга. скажите пожалуйста можно ли востановить зрение и как с вами можно связаться. мой скайп vaglena55 мы пишем из армении.

1 ответ

Ответы

Думаю, вам стоит задать вопрос на сайте какого-нибудь крупного офтальмологического центра, а не тут. На этом сайте, насколько я знаю, нет ни окулистов, ни нейрохирургов.

Где лечится ваш сын? В Ереване вам стоит обратиться в Республиканскую глазную клинику (в Черемушках), там очень компетентные специалисты. И еще проконсультируйтесь у Патрикяна Давида в Республиканской больнице (зав.отд.нейрохирургии), он специалист высокого класса.

Насчет восстановления зрения никто пока что ничего однозначно сказать не сможет, должно пройти какое-то время, чтобы была ясна тенденция. Тут очень важна динамика. Но по тем данным, которые вы пишете, надежда есть (если осколок на уровне правого зрительного канала не повредил его). Впрочем, ресурсы человеческого организма настолько велики, что нередко бывают случаи, когда восстанавливаются те повреждения, которые по всем медицинским законам не должны восстановиться. Так тоже бывает. Не теряйте надежды!

Желаю здоровья!