Заметила , что в жизни случается в основном не так как я хочу , а практически "наоборт", по время медитации пришла к выводу,что когда даю себе команду не думать ни о чём-мыслей кучу,борюсь,не выходит, - вопрос №1623175

а потом как скажу себе- думай уже сколько влезет, и после этого могу перестать думать и погрузится в медитацию. И когда мне один парень говорил при расставании- только не плачь, именно после этих слов слёзы лились градом. Вот и думаю, может мой мозг запрограмирован исполнять всё наоборот? Противится всему? Вот еще дополнение- у меня отец в семье постоянно что-то командовал делать, а по своему характеру я противилась, и старалась не делать что он говорит, просто от противности. Может из-за этого мой мозг так настроен? Очень хочу что б желания исполнялись- а оно всё наоборот. Натолкните на мысль- как это поправить?? спасибо зараннее

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Вы все правильно понимаете, корни идут из детства. Судя по письму, из отношений с отцом, когда "… отец в семье постоянно что-то командовал делать...", а Вам скорее всего хотелось ласкового внимания, любви и теплоты от него. Поэтому Вы противились, только не в силу своего характера и противности, а в силу естественного детского активного негативизма. Часто родители, в своих воспитательных целях, используют такую особенность детской психики — делать все наоборот.
Как это поправить? Коль проблема идет из детства, из детско-родительских отношений, то надо работать в этом направлении. А именно,  отпустить обиду на отца  за то, что у него не получилось удовлетворить Ваши детские эмоциональные потребности, в которых Вы нуждались. Ведь это не что иное, как обида вынуждала Вас, ребенка, проявлять свой активный негативизм только лишь с целью привлечь внимание отца к себе, к своим переживаниям и который Вы перенесли в свою взрослую жизнь, сделав его привычным реагированием. Отпуская обиду, исходите из того, что у отца, вероятнее всего, были свои причины так вести себя — например, повторение своего «родительского сценария» или еще что-то. Вам в помощь — можно использовать технику «неотправленных писем» отцу — нужна будет помощь, пишите в личку, подскажу.
Это одно. И второе — сознательными усилиями перенастраивать себя, исходя от противного, позволив себе быть всем своим желаниям, чувствам и эмоциям, не осуждая себя при этом и как можно меньше используя частицу «НЕ». Как видно по письму — у Вас это неплохо получается)) В помощь Вам — упражнение с белой обезьяной — найдете в инете.

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.