Москва

Задолженность по алиментам и определение местожительства. - вопрос №1624519

С мужем в разводе 2 года, двое несовершеннолетних детей,2 года со мной не общается и трубки не берет.
1. алименты платит по решению суда годовалой давности. до этого давал наличные суммы на его усмотрение. его работодатель выплачивает алименты с момента получения исполнительного листа. есть ли у меня право стребовать задолженность с начала развода у работодателя и как
2. местожительство. Летом брал их в гости, и не вернул. Выписал из детсада младшего. У младшего задержка развития речи, год ждали речевую группу. Ребенка вернули ОДН. С трудом восстановила в речевой группе. СНИЛс и Полисы детей не отдавал (просто трубку не берет, на смс и почту не реагировал ни он, ни его мать). Также восстанавливала. Аналогично с просьбой дать нотариальное разрешение для шенгенской визы детям. Скажите, пожалуйста, по вашей практике — все это писать в иске об определении местожительства или здесь нужен какой-то отдельный. Прав лишать не хочу, но и толку от него нет, одни проблемы.Спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Что касается алиментов, то они взыскиваются с момента обращения в суд, работодателем — с момента поступления исполнительного листа в организацию. Если должник несвоевременно и не в полном объеме оплачивает алименты, можете взыскать с него неустойку. В иске об определении места жительства ребенка, указывайте все доводы в пользу того, что ребенку будет комфортнее с Вами, что в интересах ребенка остаться с матерью.