Почему ребёнок рисует кресты в виде надгробий, с них свисают пауки, тучи, идёт дождь. - вопрос №1630731

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Светлана, ответ на ваш вопрос «Почему ребёнок рисует кресты в виде надгробий, с них свисают пауки, тучи, идёт дождь»
Ответ. Кресты (другие архетипические символы, связанные с коллективным бессознательным, «зашит»/вложен в подсознательное) дети рисуют достаточно часто. Причем, кресты в детских рисунках не несут прямую нагрузку- «похоронного» символа, а зачастую несут «защиту» (крест в христианстве, символ защиты, здоровья и бессмертия).
Кресты на детском рисунке нужно рассматривать в союзе с другими важными факторами, например, возрастом и полом ребенка,  историей (особенностях)  его жизни и здоровья, цветом, линиями, композицией и т.д.  Например, ребенок может рисовать кресты, чтобы обеспечить свою психологическую устойчивость.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!
Возможно таким образом он выражает внутреннее напряжение, указывающее на какое-то неблагополучие в его жизни. Обратившись на консультацию к психологу вместе с ребёнком, вы сможете понять причины его состояния и совместно выработать план преодоления сложившихся обстоятельств.
Здравствуйте, Светлана.
Трудно однозначно ответить — почему. Это зависит от возраста ребенка, от ситуации, в которой он в данный момент находится, от событий, которые произошли в недавнем прошлом с ним и его семьей. Если это один-два рисунка, может быть перерабатывается какая-либо информация, типа просмотренного накануне «ужастика». Если  это происходит часто стоит понаблюдать и обратиться за помощью к специалистам.
Здравствуйте, Светлана.

Причин может быть множество. Пытаться угадать не хочется. А вы нам даже возраст ребенка не сообщили, что важно. Да, это могут быть какие-то внутренние переживания, но это также может быть подражание кому-то (друг, брат, одноклассник и т.д. так рисует), может быть отражением впечатления от фильма или компьютерной игры — все, что угодно.

Самый лучший способ понять, почему ребенок рисует так — спросить об этом у самого ребенка. Не критикуя, не навязываясь, не комментируя, аккуратно и осторожно. Вы можете сказать: «какие интересные рисунки!», взять самый привлекательный на ваш взгляд и спросить, что это тут нарисовано, что означают эти кресты (если он скажет, что это это надгробье или могила — кто там похоронен),  что тут делают паучки и т.д. В общем, просто побеседовать о рисунке, проявляя к нему искренний интерес. И не критикуйте, а принимайте все то, что ребенок вам сообщит.

Всего вам доброго