почему есть общительные а есть не общительные люди ведь менее общительному человеку трудней прожить в нашем мире вот например встречаются такие люди... - вопрос №1631771

которые мне говорят почему молчишь ты всегда такой не общительный? хоть я и пытаюсь изо всех сил о чём то поговорить но у меня не получается я конечно не совсем молчун но всё же встречаются те кому это не нравиться даже близкий друг говорит не молчи! я считаю что нужно остаться самим собой хоть это и не легко когда не получается понравиться человеку в общении а вы что скажите только не говорите что нужно книжку читать) а ещё я очень симпатичный что нравлюсь всем девочкам я это сам замечаю ну и многие мне об этом говорят) вот только не нравиться когда говорят ты всегда такой не общительный!

Ответы

Здравствуйте, Рома!
Каковы причины вашей не общительности можно определить только в индивидуальной работе с психологом. На сколько ваша необщительность — это вы настоящий — вопрос. Одно дело, если вы были отличным собеседником и отказались от этого, потому что вам не хочется общаться. И совсем другое дело, если общаться вы не умеете и убеждаете себя что не любите. По настоящему отказаться от чего либо можно только в том случае, если ты это испытал на собственном опыте. так что прежде чем делать выводы о том — какой вы, попробуйте разобраться в причинах, блокирующих вашу коммуникабельность. А также развейте коммуникативные навыки в работе с психологом или тренинговых группах.
Ещё один комментарий к вашему письму: нас задевает в словах окружающих то, с чем мы внутренне согласны. Поскольку вы сами чувствуете что не общительны и вам это не нравится, вы остро реагируете на замечания окружающих. перемены начинаются с принятия себя. Но опять же лучше понять себя, свои подводные камни.
Третий момент: есть экстраверты, а есть интроверты. Экстраверты более общительны и открыты, интроверты менее. У первых круг общения шире, но общение более поверхностно. У вторых друзей единицы, но общение более глубокое. Интроверты могут быть больше наблюдателями, чем инициаторами общения. Чтобы понять кто вы, можете обратиться на консультацию и пройти тестирование.
Успехов!

Рома, вы выбрали себе друзей таких, чтобы они были недовольны вашей молчаливостью. Возможно, что вы в душе сами хотите быть общительней, просто не признаётесь в этом себе. Ну, либо, сомневаетесь в том нравится ли вам быть молчаливым. Если бы вы были в этом уверены, то сейчас не писали бы об этом здесь.

Да, и люди разные. Причём, все.