○○○ Вопрос ○○○ - вопрос №163217

Ув. эксперты. Считаете ли Вы ненормальным желание человека жить без интимных отношений вообще? Быть всегда одному. Но! Жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром? Быть социально здоровым при этом?

Может ли такой человек быть счастливым?  Может ли жизнь быть полноценной?

Дополнение автора от 13.12.11 22:52:12

Екатерина, неоднократно Вассерман заявлял, что он жалеет о принятом решении. Но так как он сам себе дал слово, то не может его нарушить.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Здравствуйте И Вы.

Если это осознанное желание (с целью духовного совершенствования) — да, может.

Если в основе отказа от интима лежит страх (перенесенная психотравма, насилие, «перегибы» воспитания) — полагаю, нужно разрешить первопричину, а уж потом принимать решение, «быть или не быть».

А нормально или нет — не нам судить. Человек сам решает, что для него нормально!

Здравствуйте!

Анатолий Вассерман, абсолютный противник интимных отношений, по крайней мере в своей жизни. Придерживается сколько лет уже целомудрия. И тем не менее, это не мешает ему жить счастливой, полноценной жизнью.)

это не в правилах общества. Это исключение их правил. исключения из правил законны, ибо закономерны. закономерность можно лишь выявить, её не возможно отменить. Так что это нормально на уровне исключения. А вот давать прогноз относительно счастья может дать только ясновидящий. Но готовы ли вы отдать выбор 3-му лицу, в то время когда вы — личность можете обратиться к собственной душе, которая знает ВСЁ?..

Здравствуйте.

Согласна с Игорем Анатольевичем, что если причина отказа от секса вообще в психологических проблемах, то нет — эти проблемы будут проявляться во всех сферах жизни человека, не только сексуальной, и не позволят ему жить в гармонии с собой и окружающими.

Если это сознательный отказ или врожденная физиологическая особенность, то тогда вполне возможно жить счастливо и без секса. С ув. Татьяна.

Доброй ночи!

Вопрос, заданный Вами, скорее философский, поэтому и ответ на него будет субъективным: я считаю, что отказ, запрет, самозапрет и т.д. от любых отношений, удовольствий, интересов и многого другого, что приносит радость и позитив в жизнь каждого человека — это ненормально, человек не может выжить в полном одиночестве, он сойдет с ума, а значит и счастливым он вряд ли будет, не говоря уж о гармонии, какая гармония с собой и окружающим миром при отвержение себе и мира в целом со всеми его радостями и вкусностями. ИМХО.

Счастье — понятие субъктивное, поэтому у каждого оно свое. И осуждать или считать ненормальным чужой выбор мы не вправе. Возможно, в основе такого нежелания лежат физиологические причины. Ведь склоняемся постепенно мы к толерантности в отношении секс-меньшинств. Возможно и таких самоограниченцев мы к секс-меньшинствам причислим.

Доброго времени суток!

Ваш вопрос не вполне однозначно сформулирован. Интимные отношения — более широкое понятие, чем сексуальные. И если без сугубо сексуальных отношений человек может обходиться, и это само по себе не является проблемой, то отсутствие психологических интимных отношений, неумение доверять другому, понимать его, боязнь подпустить другого человека на близкое расстояние, страх раскрыться перед другим — это уже указание на серьезные психологические проблемы.

" Быть всегда одному. Но! Жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром?" — а разве окружающий мир НЕ включает в себя других людей? И как можно жить в гармонии с ними, не общаясь с ними или общаясь формально (а что ещё, как не сугубо формальные отношения или отсутствие отношений вообще означает «быть всегда одному»?) ?

«Быть социально здоровым при этом?» — противоречие в самой формулировке вопроса. Нельзя быть социально здоровым, ограничивая социальные отношения и исключая из них самые значимые для человека.

«Может ли такой человек быть счастливым?» — это зависит от ЕГО представления о счастье. Единого стандарта счастья не существует. Если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не нуждается в психологических близких отношениях с другими людьми, если у него выраженные аутистические проявления, то он может по-своему быть счастлив. Если же человек заявляет, что ему не нужны такие отношения, но на самом деле он просто боится их, то счастливым он быть не может, но может активно демонстрировать имидж «счастливого» и «самодостаточного» человека.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.