Черная полоса и полная аппатия. - вопрос №163490

Здравствуйте! Сегодня у меня день рождение… Один из ужастных дней.

Детсвкий садик проспала. Волосы вчера испортила и обстригла. Денег нет. Работу надо ждать. И все это только после Нового года.

не живу, а существую. И понимаю, что виновата во всем я сама, но не могу выбраться из порочного круга. Жизни как бы нет. И вроде особо жаловаться то не на что. Естьлюди с большими проблемами. Вон дети в Африке голодают, жены подвергаються избиениям, люди умирают. Я не голодаю, избить меня проблематично, и вроде пока жива. Если сравнивать этапы моей жизни, то сейчас не самое худшее время. Я бы сказала весьма сностное… Но я не чувствую жизни вообще. Жду у моря погоды, причем не знаю чего именно жду. И как заставить себя жить? У меня такое ощущение, что каждый мой шаг — это грубое изнасилование самой себя. Я живу не потому что хочу, а потому что надо. Можно скинуть на накопившуюся эмоциональную усталость. Но как в таком случае отдохнуть? Если я ничего не хочу. Что делать?

Вобщем-то я осознаю примерные причины такого состояния… ПРоблема в том, что с этими причинами НИЧЕГО не поделаешь. А жить то как-то надо… Ну не резать же себе вены в конце концов из-за того, что я много в жизни ошибок допустила...

 И делом я занималась не любимым… Пол года без выходных… Одна… потом устала и закрылась.

И даже ВИП не поставить(

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. С днем рождения)) Радости вам и счастья в вашей жизни. У вас философское отношение к жизни, чудесное чувство юмора и самоиронии — значит не все потеряно. Переводите минусы в плюсы, грустное -в иронично- веселое))  Например. Помните, все люди на свете имеют право на ошибку и право на ее исправление.  Так сделайте выводы из своих прежних ошибок и больше их не повторяйте. Двигайтесь, развивайтесь и совершайте другие, новые,  ошибки -они интересней. Смените место ожидания погоды. Зимой у моря холодновато ( в русских широтах) переходите в лес. Там ждать зимой погоды интересней))) В лесу красиво и нарядно, как на празднике. И  для вас полезно, негатив и отрицательную энергетику скините))) и т.д.

Мудрости вам и радости жизни. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  lietta!

Вы описываете переживания кризиса — состояния в котором рушатся старые смыслы и жизнь становится очень и очень трудной.

На сколько я знаю, в китайском языке слово «кризис» обозначается иероглифом, имеющим также значения «опасность» и «возможность». Кризис — это больно. В то же время кризис — это такой, вот, стимул к эволюции.

Что можно сделать в Вашем случае? Я не знаю. Сомневаюсь, что кто-то сейчас знает. Вам нужно задавать себе вопросы и искать на них ответы: в книгах, в общении со специалистом-психологом.

Кризис — это больно, кризис — это Большая Возможность.

Пусть день будет ДОБРЫМ!

Поздравляю Вас, Lietta, с Вашим Днем Рождения!

Проблема депрессий в нашем обществе (русскоязычном) в последнее время довольно остра. Даже если Вы осознаете личные причины и последствия… И пока невозможно что-то изменить… Продолжайте… Иногда — депрессия — способ искупления ошибок, переписывание личной истории, набор необходимой энергии для изменений, причем набор этот осуществляется такими микронами, что абсолютно не заметен, особенно когда находишься внутри этого.

А что не вены же резать — это абсолютно точно сказано! Да, нужно продолжать. Испить чашу, которую сами себе и подготовили и преподнесли… Что же делать-то еще… Точно знаю, пока мы движемся, дышим, ходим, иногда говорим, пишем, думаем — изменения накапливаются и однажды количество переходит в  качество...

Вот такой текст получился.

Еще раз с Днем Рождения Вас, движения вперед, в новое качество.

Я бы немножечко поподробнее остановилась на той проблеме и тех причинах, о которых Вы вскользь упомянули, сказав, что уже ничего не поделаешь… а жить то как-то надо… Как если бы Вы себя намерено ограждали от решения каких-то проблем, но поскольку жить с нерешенными проблемами Вам тжело, то и уговариваете себя как-то жить, грубо насилуя саму себя. Что изменится в Вашей жизни, если Вы решите эти проблемы?

Хотите разобраться, пишите в чат.