Почему в общественном транспорте пристают КО МНЕ, чтобы я уступил место? - вопрос №1635920

В транспорте всегда много молодых парней и девушек, а пристают всегда именно ко мне, чтобы я уступил место. Создаётся ощущение, что я один на весь вагон. Почему они не могут к кому-нибудь другом приставать? Почему обязательно КО МНЕ? У меня, между прочим, вторая группа инвалидности. и к тому же у меня болят ноги. Поэтому я не могу стоять. А пристают всегда именно ко мне. Скажите, почему так происходит? И что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Андрей, ваша проблема возможно связана не только с тем, что пристают бабушки. Возможно вы не умеете показывать и отстаивать свои личные границы. Люди-очень чуткие существа и всегда интуитивно определяют кого из окружающих можно использовать, а кого нет.
Положительный момент в том, что вы выглядите видимо очень добрым, вызываете доверие. Эти качества можно использовать в других сферах жизни.
Что делать — открыто говорить о своей инвалидности и вежливо отказывать. Бабушки поворчат и отойдут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Андрей.
Судя по всему подходят, потому как вы мужчина, а как воспитывали раньше нас, чтоб уступали место и ни только мужчины.
Как вариант стечение обстоятельств, или просто стали возле вас.
И ни все видят, что у вас инвалидность и болят ноги.
А в нашем социуме — это нормально скажу я вам.
Я была беременна, мало кто уступал.
Но опять таки ещё зависит от нашего менталитета, смотря в каком регионе находитесь, есть люди в городе которые уступают например и соответственно наоборот.
С ув.Юлия
Уважаемый Андрей!
По всей видимости Вы производите впечатление здорового молодого человека и плюс ко всему совестливого. Поэтому Вас и выбирают в качестве «жертвы» для поучений.
В этих случаях не нужно конфликтовать или что-то доказывать. Просто скажите, к примеру, что Вы после операции и так как болит нога стоять трудно. Скорее всего Вас поймут и отстанут.
Мудрости Вам!