Здравствуйте. После рождения ребенка у меня накопились обиды на мою свекровь. Внука она игнорирует, причем даже явно, когда я завела об этом разговор... - вопрос №1638319

с ней, то ответ был такой-

«что же мне делать? Анечка ( старшая внучка и дочь моего мужа от первого брака, которой 20 лет сейчас) меня ревнует и сказала мне что не переживет если И Я ЕЕ БРОШУ,. у всех появились » свои игрушки" ( дело в том что и у матери девочки трехлетний ребенок от второго брака) а я никому не нужна." Упрекнула что бабушка сделала подарок внуку ( купила на день рождение игрушку первый раз за первый год жизни ребенка), хотя свекровь регулярно дает деньги старшей внучке.
Меня в этой ситуации задевает то, что моего ребенка бабушка вычеркнула после этого, более того и с нами даже отношения ограничила, не звонит и не заходит к нам, хотя живем в соседних дворах, я пробовала звонить сама, но разговор сводится к диалогу о погоде на десять минут… Свекровь много времени сейчас проводит со старшей внучкой, еще обльше стала помогать ей материально, делает подарки, но не это главное, она видимо настолько впала в это состояние что даже стала проявлять неприязнь к моему ребенку, как будто мысленно обивинила его в переживаниях внучки.С сыном она и раньше не часто перезванивалась, а со мной и вовсе прекратила общение, хотя ссор никаких у нас не было. Я понимаю что сама наверное не смогу повлиять на ситуацию, но обидно за сына, которого демонстративно и намеренно вычеркивают. Что мне делать? Выждать время, все встанет на свои места? Или оставить в покое свекровь и самой не навязывать общение свое и с ребенком? но тогда мы совсем перестанем быть близкими. Отношение с дочкой мужа я наладить пыталась, раньше мы часто ходили вместе по магазинам, но увы, как только я села в декрет и материально стала неспособной делать ей подарки, все визиты и общение прекратилось, с младшим братом она тоже не видится, не приходит и не интерисуется.

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Я прекрасно понимаю как вам тяжело, но все люди разные. Для вас семья, и главное большая семья очень важны. Для ваших родственников нет. Как к этой ситуации относится ваш муж?
Юлия, в нашей жизни и выборе близких людей, нужно ориентироваться не на кровь и родственные связь, а на отношение. Если с вами не хотят общаться, то и не стоит на этом настаивать Возможно что ваша соседка или воспитательница так полюбят вашего ребенка, что станут относится к нему как к внуку.
Юлия, у вас своя отдельная семья и важно то как вы относитесь к мужу, как он относится к вам и как вы оба относитесь к ребенку. Если между вами царит любовь и взаимопонимание, то это и есть самое главное семейное счастье.
Здравствуйте, Юля.
Неужели Ваше счастье может зависеть от поведения свекрови? Она — такая какая есть. Переделать ее не получится — это факт, который Вам следует принять и научиться строить гармонию в браке без «внешних подпорок». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Добрый день, Юлия.
Да и пусть Ваша свекровь поживёт своей жизнью. Она повернётся снова! Поверьте, это случится, как только внучка подрастет, станет самостоятельней, а свекрови будет не хватать чего-то. Она поймёт, что не будет хватать Вашей семьи! И она признает для себя все ошибки! Не нужно навязывать своё общение. Дайте ей почувствовать, что она немного не так живёт. Она поймёт, что сына стало совсем мало в её жизни и повернётся! Не волнуйтесь по этому поводу! У Вас есть сейчас прекрасное и самое святое занятие — быть мамой :) Что ещё нужно?)
Всего Вам самого доброго! Любите и будьте любимой!
С уважением, Евгений.