Здравствуйте! Очень нужна консультация! Моему сыну 3 года.Ходим в сад неделю. Проблема в том,что ребенок ходит по "большому" в штаны. Не в горшок,не в унитаз,а в штанишки. пИсать - без - вопрос №1640890

проблем, и в унитаз, и в горшок.А как по большому, так ни за что не садится.Кричит "отстаньте", убегает… прячется.Что я только не пыталась, и уговаривала, и ругала, и пыталамь "подкупить" конфеткой.Подскажите, что делать.В садике требуют, чтобы дети дела свои в унитаз делали, переживаю, что если в садике ЧП такое случится, то воспитатели наругают, а он очень стеснительный и не дай Бог вообще терпеть будет до дома.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. Не совсем понятно, что происходит в садике, ведь там ЧП не было. Он ходит там в туалет или нет? То есть распространяется ли эта проблема на садик, или только дома. Это важно.

В целом, конечно, сочувствую вам. Наверное, это очень неприятно, когда ребёнок не хочет делать то, что он «должен» и доставляет этим вам массу неудобств. Интересно было бы понять, что он таким образом вам показывает, для чего ему так делать. Возможно, он не может что-то от вас получить, может быть внимания, если он слушается и делает, как вы говорите.

3 года так же период бунта, когда ребёнок может делать что-то наоборот просто потому, что ему важно побунтовать.

Могу вас успокоить одной мыслью. Кризисы проходят, иногда их важно уметь просто переждать. Если у вашего ребёнка нет умственной отсталости и в целом он нормальный, без явных отклонений, то вряд ли он будет ходить в штаны через несколько лет, когда будет больше осознавать. Пока ему всего 3 года.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия.
Купите музыкальный горшочек… это один из выходов в вашей ситуации.Похоже, что у Вашего ребенка одно из наиболее своеобразных и характерных проявлений истерического невроза — энкопрез (недержание кала).Если вы прибегнете к принуждению, то, скорее всего вы ничего не добьетесь, а в результате малыш может получить психологическую травму и может потребоваться помощь профессионального психолога. Если ребенок начинает сдерживаться, тут же отступите. Когда малыш сдерживает отправление своих естественных нужд, это ясно показывает, что он еще не готов к пользованию туалетом. Скажите ребенку: «Ты не хочешь пользоваться горшком? Хорошо, ничего страшного. Если ты предпочитаешь носить подгузники, носи подгузники. Я вижу, что ты еще не готов ходить на горшок». Сдерживание может происходить и из-за страха… и из за боли… тогда… когда однажды это принесло страдания… например при запорах.Только не ругать и не стыдить… он просто начнет прятаться… Просто огорчиться и вселить уверенность что все наладиться.
Мудрости вам.С уважением, Галина.