Здравствуйте. У нас серьёзная проблема,моей маме 48 лет,брата младшего,которому 13 она отправила в интернат,так как он не хочет ходить в школу вообще,он игроман,играет в компьютере. Мама решила - вопрос №1641095

завести себе пару кроликов декоративных, сейчас их 20 штук дома, она не ухаживает за ними, у них по дому бегают блохи, даже когда они вещи ко мне привозят стирать с них сыпятся блохи, когда у нас была возможность, мы приезжали и помогали им в уборке, но они даже когда покушают ничего за собой не убирают, у них дома ужас, находиться там не возможно, мама говорит, что завела так много кроликов чтобы продавать их, но только просит нас съездить за кормом, мы конечно едем, денег тратит она на их питание не мало, прибыли они не приносят, ещё четыре кошки завела, одна беременная кошка, всех жалко, все больные, мы с мужем живём отдельно, у нас маленький сын, ну как бы её внук, но она если и приезжает к нам в гости, то только вещи постирать, посидеть с малышом не помогает, я из-за того, что сына не с кем оставить работаю дворником по ночам и уборщицей до обеда.в садик мы ходим, но часто болеем и забирать ещё приходится рано. Просто не понимаю, ей любви она говорит не хватает, но её и не интересует никто, ни сын, ни внук, брата младшего тоже жалко, вечно орёт на него, заставляет заниматься этими кроликами, пацан на выходные приходит, чтобы послушать какой он дебил и чтобы разгребать этот бордак, конечно это не реально ему одному сделать. Просим чтобы разрешила ему жить у нас на выходных, чтобы муж с ним позанимался, пацан учится максимум на тройки. Её же лечить надо, но она этого не понимает. Как быть в такой ситуации?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лейла. Ситуация у вас действительно очень сложная. Но в первую очередь вы должны решить для себя — зачем вам все это? Возможно, что вашей маме требуется психиатрическая, а не психологическая помощь. В этом случае вам стоит обратиться к соответствующим специалистам.
В вашем сообщении много обиды, в том числе «с малышом не помогает». Лейла, у вас есть семья: вы, муж и ваш ребенок. Не стоит рассчитывать на чью то помощь. Это ее жизнь и она вправе распоряжаться своим временем. Нет у нее этого желания, и вы его не зародите.
А вот на счет брата, здесь вы правы, его стоит как минимум забирать на выходные. Вы не написали что она вам на это отвечает.
Так же не совсем ясно что вы хотите раскрыть вашим вопросом «Как быть в такой ситуации?» Какой? В плане помощи ее вам или вашей ей? В плане любви и отношений?
Лейла, вы очень запутались в этой ситуации. С одной стороны понимание что это мама и ей нужно помогать, с другой невыносимость этой ситуации. Иногда, мы должны выбирать. Готовы ли вы пожертвовать своим комфортом и если да, то ради чего?
Лейла, вам стоит обратиться за индивидуальной консультацией, чтобы детально разобрать вашу ситуацию
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лейла. В этом случае, рекомендовал бы обратиться в службы социальной защиты и опеки, дабы они поехали домой к матери осмотрели все условия, и возможно, если в этом будет необходимость известят участкового психиатра. В этом случае, далее, сможете заняться вопросом опеки над братом. Сходите в соц. службы, и Вам там более подробно пояснят.
Здравствуйте. Если отвечать вам по существу вопроса, то вашу маму нужно лишать родительских прав через социальную службу и чтобы вы стали опекуном вашего брата. Если вы готовы о нём заботиться. Но, конечно, я сочувствую вам. Вам приходится не просто в жизни. Во всяком случае сейчас. Я очень рад, что несмотря на психически нездоровую маму, вы имеете силы жить полноценной жизнью и растить ребёнка.